Главная » Политика » Госдума приняла закон о фейках и оскорблении госсимволов

Госдума приняла закон о фейках и оскорблении госсимволов

Новый закон

Госдума приняла закон о фейках и оскорблении госсимволов0

Госдума РФ приняла указ о взыскании за фейковую информацию и оскорбление муниципальных знаков (оскорбление власти). Таким образом, люди и СМИ не имеют права выпускать недостоверную информацию, которая может грозить здоровью и жизни людей, привести к массовым беспокойствам.

Но точных критериев достоверности нет. Роскомнадзор будет добиваться от хозяев веб-сайтов удалить недостоверную информацию в течение суток и в случае неисполнения — блокировать.

Публикация постов, проявляющих неуважение к власти (как сказано с законе, это «информация в неблагопристойной форме, которая обижает человеческое достоинство и общественную нравственность, очевидное неуважение к обществу, государству, официальным муниципальным символам РФ, Конституции РФ или органам гос власти РФ), равняется к хулиганству.

За первую публикацию в течение года угрожает штраф 30-100 тыс рублей, за вторую — штраф 100-200 тыс рублей или арест на срок до 15 суток, следующие разы — штраф 200-300 тыс рублей или арест. Подробный разбор вопроса можно прочесть в «Медузе».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...