Главная » Политика » Лилия Гумерова: «Создание геопарка «Торатау» — решение международного масштаба»

Лилия Гумерова: «Создание геопарка «Торатау» — решение международного масштаба»

Геопарк Торатау

Создание геопарка «Торатау» 1-ый зампредседателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор от РБ Лилия Гумерова именовала решением интернационального масштаба.

«Это принципиальное, системное решение не республиканского и даже не всероссийского, а интернационального масштаба, — прокомментировала она агентству «Новости Башкирии и Стерлитамака». — Сейчас такая немалая страна, как Российская Федерация занимает лишь девятое место в мире по числу объектов Глобального наследства ЮНЕСКО, уступая США, Италии, иным странам.

А у нас таких памятников никак не меньше, и мы точно, как минимум, в первую тройку обязаны заходить по этому показателю».

Как выделила в разговоре сенатор от РБ Лилия Гумерова, еще в 2015 году президент РФ Владимир Путин поручил начать планомерную работу по выявлению объектов культурного и природного наследства. Еще три года назад была поставлена задачка — значительно расширить русский перечень объектов Глобального наследства ЮНЕСКО

«Приказ врио Главы Башкортостана Радия Хабирова о сотворении геопарка «Торатау» и начале работы по внесению Торатау и Юрактау в Перечень объектов глобального наследства ЮНЕСКО позволит подойти к этому вопросу на системной базе, — считает Лилия Гумерова. — Я вспоминаю личную работу по включению Шульган-таша в Перечень объектов глобального наследства ЮНЕСКО. Тогда такового приказа не было, было весьма тяжело, мы прошли большой путь и на данный момент находимся в подготовительном перечне.

Когда конечно есть соответственный приказ, то работать будет проще.

Это позволит системно решать вопросы финансирования, проводить научные разработки и так дальше.

Потому я буду вести переговоры с Радием Хабировым о том, чтобы и для Шульган-таша был издан таковой приказ.

На данный момент его нет. Тогда это позволит не просто напросто сохранить наши монументы, но и повысит туристскую привлекательность РБ и РФ в целом».

Как рассказало сейчас агентство «Новости Башкирии и Стерлитамака», врио Главы республики Радий Хабиров подписал приказ о сотворении геопарка «Торатау».

Сходу после этого правительству республики вместе с Академией наук РБ и УФИЦ РАН доверено внести его для включения в Перечень объектов глобального наследства (переход имущества, прав и связанных с ними обязанностей умершего лица (наследодателя) к иным лицам (наследникам)) ЮНЕСКО.

Как отмечается в документе, парк создаётся для сохранения геологического, биологического и историко-культурного наследства республики, а также для совершенствования туризма.

Правительству района доверено «сделать на местности Ишимбайского и Стерлитамакского районов геопарк «Торатау» с включением в его состав памятников природы республиканского значения «Гора Тратау», «Гора Юрактау» и других объектов, представляющих геологическую, биологическую и историко-культурную ценность», сообщается в указе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...