УФА, 15 янв 2020. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.
Депутат Государственной Думы, основатель Поискового движения России в Республике Башкирия Ильдар Бикбаев прокомментировал послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Он считает, что в повестке послания в 2020 году поменялась масштабность вопросов.
«Это и образование, и здравоохранение, и экономика, и государственное устройство. Но мне, как избраннику от народа, прежде вообще всего, хочется отметить, что глава государства обратил внимание на нашу историческую обязанность — ответить на демографические вызовы в стране, — подчеркивает депутат. — В собственном выступлении Президент России предложил значимые для населения меры социальной помощи, борьбы с бедностью и увеличение доходов населения. Прежде всего, это ввести новое пособие на детей от 3 до 7 лет, бесплатное питание для школьников младших классов, повышение материнского капитала до 616 тысяч рублей на второго ребенка и введение материнского капитала на первого малыша. Президент (выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок) предлагает оформление всех выплат для населения сделать max удобными».
Одним из самых радикальных предложений президента, по мнению Бикбаева, стало увеличение роли Государственной думы и депутатского корпуса перед народом по предлагаемым нововведениям в Конституцию державы.
«Повышается не только роль депутатского корпуса в решении всех вопросов в стране, но и ответственность за принимаемые решения, так как Гос Думе предлагается в дальнейшем утверждать состав и членов правительства державы, а соответственно и направления их работы в будущем. Одновременно должна повыситься ответственность у наших избирателей и претиндентов на выборах в Государственную Думу», — считает парламентарий.
При этом он не исключает, что видоизменения в основной закон страны, предложенные главой государства, требуют в предстоящем публичного обсуждения.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака