Главная » Политика » Пять интересных фактов про выборы Главы в Башкирии

Пять интересных фактов про выборы Главы в Башкирии

Фото: Олег Яровиков

  • Пять интересных фактов про выборы Главы в Башкирии0

5 интересных фактов про выборы Главы в Башкирии Фото: Олег Яровиков

УФА, 20 авг 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Станислав Шахов/.

8 сентября 2019 года жители Башкирии пойдут выбирать Главу района. Это важно, потому что от голоса каждого из нас зависит будущее республики близкие пять лет. Мы собрали пять главных фактов о предстоящем голосовании.

1Избирательные участки работают на два часа подольше! Главное новшество – с этого года для вашего удобства на два часа продлили работу всех избирательных участков – сейчас они будут работать с семи утра до девяти часов вечера!

Просто оставить свой голос может каждый житель республики старше 18 лет. Не забудьте взять с собою паспорт, это обязательно!2Проголосовать можно не по месту прописки Вы имеете право без помощи других выбирать участок, где будете голосовать. Для этого нужно всего лишь подать заявление буквально через сервис «Госуслуги» или:

— С 24 июля по 4 сентября — в любом многофункциональном центре или территориальной избирательной комиссии.

— С 28 августа по 4 сентября — в абсолютно любой участковой избирательной комиссии.

— С 5 сентября по 14.00 7 сентября – в участковой комиссии по месту регистрации (где обычно голосуете).

С этого года проголосовать можно будет и в Москве! В столице РФ запускается сервис «Цифровой участок», пока к нему подключены 30 точек. Вот по данной ссылке их адреса и месторасположение.

Адреса всех комиссий можно поискать на сайте ЦИК республики или узнать по телефону 8-800-347-54-54. 3И даже из домаЕсли по каким-то причинам вы не сможете самостоятельно прийти на участок, то имеете право проголосовать на дому, в клинике, санатории и др.

Для этого вам необходимо прийти или позвонить в участковую избирательную комиссию. Это можно сделать с 29 августа, но не позже 15 часов 8 сентября 2019 года. В день голосования к вам придут члены участковой избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования. 4Выборы поручили провести «как праздничек»Власти поручили главам городов и районов провести выборы «как праздничек». Об этом журналистам рассказала председатель Центризбиркома республики Илона Макаренко. Это значит, что на избирательных участках возможны не только традиционные буфеты и концерты, но и различные сюрпризы.

Например, несколько лет назад в одном из районов республики администрация подошла к делу творчески и торжественно вручила первому пришедшему на участок избирателю живого гуся. Также довольно часто небольшие, но приятные памятные сувениры получают юные люди, которые пришли голосовать впервые. 5После выборов правительство уйдет в отставку После того, как избирательная комиссия официально подведет итоги голосования, будет известна дата инаугурации. На ней избранный Глава на 2-ух языках приносит присягу на верность народу и Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкирия. Ее текст такой:

«Клянусь при осуществлении полномочий Главы Республики Башкирия верно служить многонациональному народу Республики Башкортостан, укреплять и защищать государственность Республики Башкирия, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Конституцию Республики Башкортостан, гарантировать права и свободы человека и гражданина».

После этого он официально вступает в должность и все правительство уходит в отставку – таково требование указа. Министры тем не менее продолжат работать с приставкой и.о. до тех пор, пока не назначат новейших. Стоп. А кто кандидаты?На главный пост республики (форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например) претендуют восемь человек. Это:

Владимир Барабаш, 39 лет. Гендиректор «Фонда развития городских проектов». Выдвинут партией «Гражданская сила».

Зульфия Гайсина, 39 лет. Председатель правления ЖСК «Лазуревый». Выдвинута партией «Яблоко».

Юрий Игнатьев, 43 года. Заместитель председателя комитета по муниципальному строительству, правопорядку и судебным вопросам Госсобрания Башкирии. Выдвинут партией «Справедливая Российская Федерация».

Рафис Кадыров, 64 года. Президент «Джи Ти Эл». Выдвинут партией «Патриоты РФ».

Владимир Кобзев, 50 лет. Директор «Башфото.Ру». Выдвинут «Российской партией пожилых людей за социальную справедливость».

Юнир Кутлугужин, 61 год. Заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, развитию институтов штатского общества и средствам массовой информации Госсобрания Башкирии. Выдвинут «Коммунистической партией Русской Федерации».

Иван Сухарев, 41 год. Первый заместитель председателя комитета Гос Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных объединений и религиозных учреждений. Выдвинут партией «ЛДПР».

Радий Хабиров, 55 лет. Временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкирия (или Республика Башкортостан (башк). Выдвинут партией «Единая Россия».

Подробнее о каждом из кандидатов, их биографии и доходы за прошедший год можно почитать на избирательных участках, а также на официальном сайте ЦИКа республики.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...