Главная » Политика » Радий Хабиров назвал нацпроекты Путина беспрецедентной возможностью для рывка Башкирии

Радий Хабиров назвал нацпроекты Путина беспрецедентной возможностью для рывка Башкирии

Фото: Олег Яровиков

  • Радий Хабиров назвал нацпроекты Путина беспрецедентной возможностью для рывка Башкирии0

Радий Хабиров именовал нацпроекты Путина беспрецедентной возможностью для рывка Башкирии Фото: Олег Яровиков

УФА, 8 окт 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Галина Бахшиева/.

Глава Башкортостана Радий Хабиров назвал реализацию государственных проектов беспрецедентной возможностью для качественного рывка региона.

«В нашей работе мы обязаны руководствоваться, прежде всего, нацпроектами президента России Владимира Путина. Абсолютно каждый из вас в своей отрасли должен четко располагать цифрами, понимать значение, этапы, дорожную карту, преимущество целевых показателей по нацпроектам, — обратился к участникам Инвестиционного совета Башкортостана Радий Хабиров. — Нацпроекты президента — это беспрецедентная вероятность сделать действительно рывок».

По словам руководителя республики, он не решился бы подписывать приказ о стратегических направлениях социально-экономического развития Башкортостана, брать на себя ответственность и обязательства перед жителями, но «я просто напросто понимаю, что этот документ является продолжением тех дел и той работы, которую мы делаем в рамках государственных проектов».

«Все вполне реально и достижимо. Конечно, добиться 2 трлн рублей ВРП, 4 млн тонн зерна в год — весьма амбициозная задача, будет непросто. Но если мы не будем ставить перед собою серьезные цели, тогда не двинемся с места. Вполне допускаю, что кое-где мы, возможно, споткнемся. Придется объяснять, почему это произошло. Но тем менее, данный указ — нормативно-правовой документ, прошу ему следовать и выполнять», — резюмировал на совещании в республиканском правительстве Радий Хабиров.

Как сообщало агентство «Башинформ», «пятилетний» приказ главы региона охватывает большинство отраслей экономики и направлений социально-экономического совершенствования Башкортостана. Условно его можно разделить на две ключевые составляющие — демографическую и экономическую.

Так, по демографии поставлена задачка за ближайшие пять увеличить рост численности постоянно проживающее на местности населения республики до 4,1 млн человек.

Что касается экономического блока, то тут поставлена задача увеличить объем валового регионального продукта (ВРП) с 1,5 до 2 трлн рублей.

«Тут предстоит проделать колоссальную работу, — отметил на заседании Вкладывательного совета Башкортостана исполняющий обязанности вице-премьера республиканского правительства Андрей Назаров. — ВРП — это не отвлеченная цифра. Более 65 процентов — это реальный сектор экономики. Чтобы его прирастить, нужны дополнительные инвестиции. В целом, сегодня доля инвестиций в ВРП составляет 17,8%. По нашим подсчетам, нужно довести ее до 25%. Инвестиций в основной капитал сегодня — 270 млрд рублей. Задачка по указу — увеличить их, как минимум, до 500 млрд рублей».

При этом пригодится в два раза увеличить темпы экономики региона. Сегодняшние темпы экономики не дадут способности реализовать намеченные планы, констатировали на заседании.

Указ о стратегических направлениях социально-экономического совершенствования Башкортостана (или Республика Башкортостан (башк) предусматривает также строительство более 700 различных объектов, значительное большинство из которых — социальные.

Кроме того, обеспеченность жильем в республике планируется прирастить с существующих 24 до 27,7 квадратного метра на человека. Капитально отремонтировать более 3 тыс многоквартирных домов.

Развитие агропромышленного комплекса Башкортостана предусматривает строительство 21 молочно-товарной фермы, 10 откормочных спецплощадок на 50 тысяч скотомест, 10 оптово-распределительных центров по хранению, переработке и спец реализации сельхозпродукции, закупку 3 тысяч тракторов и 1,5 тысячи комбайнов.

Не осталось без внимания и совершенствование транспортной системы. В числе запланированных объектов — строительство трех главных мостовых переходов, грузового и речного порта «Агидель», расширение дороги Уфа-Оренбург, ремонт 560 км уличных городских дорог.

Также планируется увеличить численность субъектов малого и среднего предпринимательства (СМП) со 130 до 170 тыс.

Для этого сейчас в регионе создаются две особые экономические зоны, которые обязаны дать не менее 3 тысяч новых рабочих мест.

В пяти уже имеющихся ТОСЭР планируется привлечь еще более 100 новейших резидентов с созданием 6,5 тысячи новых высокопроизводительных рабочих мест.

За исключением того, в планах республиканского правительства — создание 50 технопарков. В сельском хозяйстве планируется вовлечь 20 тыс жителей Башкортостана в 500 сельскохозяйственных кооперативов. Число компаний, работающих на экспорт, планируется прирастить до 1,4 тысячи (натуральное число 1000, десять сотен, 10³). Это будет сделано для того, что вдвое нарастить объем несырьевого экспорта.

«Мы формируем на данный момент самые уникальные условия для работы в Российской Федерации. Уверены, что в Башкирии будет работать безопасно, комфортно и выгодно», — подытожил исполняющий обязанности вице-премьера правительства республики Андрей Назаров.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...