Главная » Политика » Радий Хабиров выступил на Международном дискуссионном клубе «Валдай»

Радий Хабиров выступил на Международном дискуссионном клубе «Валдай»

  • Радий Хабиров выступил на Международном дискуссионном клубе «Валдай»0

УФА, 2 окт 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

1 октября в Сочи Глава Башкортостана Радий Хабиров принял соучастие в специальной сессии «Россия и исламский мир: обоюдная роль и взаимное воздействие». Сессия состоялась в рамках XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Выступление главы республики было посвящено традициям добрососедства разных народов и религий на территории республики.

«Я попытаюсь доказать, что Республика Башкирия является уникальным примером того, как в современном мире дружно и умиротворенно живут разные национальности и конфессии», — заявил руководитель района.

Он отметил, что порядка 67 процентов проживающих из 4 млн жителей в Башкирии — это мусульмане. Приблизительно 36 процентов — русские, почти 30 процентов — башкиры, 24 процента — татары. И ещё несколько больших этносов, национальностей, в частности, чуваши и марийцы, которых на территории республики (форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например) проживает более 100 тыс человек.

«Нам очень не нравится, когда говорят, что республика находится на скрещении цивилизаций, различных конфессий, потому что мы не находимся на пересечении. Мы находимся в центре. И мы живём все дружно в центре. Потому мы часто говорим, что Башкортостан — это сердце Евразии», — подчеркнул Глава республики.

Радий Хабиров рассказал, что в РБ национальности и конфессии настолько глубоко переплелись, что мусульмане отмечают Пасху и Рождество, а православные — Курбан-байрам и Ураза-байрам. Абсолютно каждый третий брак в республике — смешанный, и такой интересный опыт трудно найти в других регионах. Центр современного российского ислама находится в Уфе, есть старейшие, весьма известные медресе — «Галия» и «Усмания». Наш Российский исламский институт входит в Федерацию исламских университетов. В Башкортостане нет проблемы с проповедниками, тут живут мусульмане-сунниты, и в республике нет ни одной мечети, где бы имели дело с ваххабизмом.

«Такими маленькими тезисами, аргументами я попытался показать действительно очень глубокое проникновение культур, религий и национальностей друг в друга. В этом мы лицезреем наше самое главное богатство, — отметил Радий Хабиров. — Мы говорим, что наше главное роскошь — не в добыче 18 млн тонн нефти ежегодно или деятельности нефтеперерабатывающих заводов, а конкретно в этом. И мы считаем, что это наше большое конкурентное преимущество, которым мы можем поделиться».

Управляющий региона подчеркнул, что поволжский, башкирский ислам отличается исключительно высочайшей степенью глубокого проникновения и при этом сохранения себя.

«Поэтому мы за то, чтобы не просто напросто в рамках требований Конституции уважать друг друга, но брать наилучшее друг у друга. И при этом сохранять себя как мусульманин или как православный. В этом — главное величие нашей большой державы», — заявил Глава Башкирии.

В завершение выступления Радий Хабиров пригласил членов клуба провести совещание в нашей республике.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...