Главная » Политика » Сегодня Россия празднует 77–ю годовщину победы в Сталинградской битве

Сегодня Россия празднует 77–ю годовщину победы в Сталинградской битве

Фото: Олег Яровиков, архивные фото

  • Сегодня Россия празднует 77–ю  годовщину победы в Сталинградской битве0
  • Сегодня Россия празднует 77–ю  годовщину победы в Сталинградской битве1
  • Сегодня Россия празднует 77–ю  годовщину победы в Сталинградской битве2
  • Сегодня Россия празднует 77–ю  годовщину победы в Сталинградской битве3
  • Сегодня Россия празднует 77–ю  годовщину победы в Сталинградской битве4
  • Сегодня Россия празднует 77–ю  годовщину победы в Сталинградской битве5
  • Сегодня Россия празднует 77–ю  годовщину победы в Сталинградской битве6
  • Сегодня Россия празднует 77–ю  годовщину победы в Сталинградской битве7
  • Сегодня Россия празднует 77–ю  годовщину победы в Сталинградской битве8
  • Сегодня Россия празднует 77–ю  годовщину победы в Сталинградской битве9

Фото: Олег Яровиков, архивные фото


УФА, 2 фев 2020. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Азат Гиззатуллин/.

Сегодня наша страна празднует День воинской славы – разгром русскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и беспощадные. При обороне города погибли и были ранены более миллиона русских солдат и офицеров. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Величайшей Отечественной войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых германские войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

В день памяти подвига русских солдат глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Национальный архив республики, где он передал на хранение воспоминания фронтовиков о героических сражениях бойцов 112–й Башкирской кавалерийской дивизии.

В Сталинградской битве приняли соучастие тысячи сынов и дочерей Башкортостана. В сражении участвовали воинские соединения, сформированные в нашей республике. Это – 112-я Башкирская кавалерийская дивизия полковника Миннигали Шаймуратова, 300-я стрелковая дивизия полковника Ивана Афонина, 214-я стрелковая дивизия (основное тактическое соединение в вооруженных силах многих государств) генерал-майора Николая Бирюкова, 124-я отдельная стрелковая бригада полковника Сергея Горохова.

Перед отправкой воинского эшелона красноармеец 124-й стрелковой бригады Гайнан Амири написал: «Буду драться бесстрашно, а если за какой то чертой огневой я паду, пусть неспетые песни остаются надолго с тобой». Эту клятву он и его товарищи с честью сдержали.

За всё время участия бригады в Сталинградской битве противнику был нанесён приметный ущерб: уничтожено 14129 солдат и офицеров, 82 танка, 121 машина, 2 шестиствольных миномёта, 17 противотанковых, полевых и самоходных пушек, 18 миномётов, взорвано 7 складов с боеприпасами, разбито 80 повозок. Бригада захватила 27 танков, 170 автомашин.

В 214-й дивизии служила санинструктором пошедшая на фронт добровольцем знаменитая Гуля Королева. В составе 226-й стрелковой дивизии, переформировывавшейся в Оренбургской области, сражались 500 выпускников Уфимского пехотного училища. Грандиозное количество уроженцев республики было направлено на Сталинградский фронт в составе маршевого пополнения из запасных частей.

На Сталинградский фронт были ориентированы 3700 девушек из Уфы, Уфимского, Стерлибашевского, Буздякского, Дюртюлинского, Аургазинского, Белорецкого и других районов РБ. Они участвовали в противовоздушной обороне города на Волге, были наблюдателями, наводчицами, зенитчицами, прожектористками, телефонистками, медсестрами, санитарками, водителями автомашин в составе воинских частей 62-й и 64-й армий.

В небе над Сталинградом геройски сражался в 504-м штурмовом авиаполку будущий Герой Советского Союза, потом маршал авиации Иван Иванович Пстыго. В рядах штурмового авиационного полка начинал собственный боевой путь будущий дважды Герой Советского Союза Муса Гайсинович Гареев.

Родина высоко оценила подвиг славных сынов и дочерей Башкортостана. Многие из них были награждены орденами и медалями. За Сталинградскую битву 112-й Башкирской кавалерийской дивизии присвоили звание 16-й гвардейской, а ее отважный командир Минигали Шаймуратов получил звание генерал-майора.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...