Главная » Политика » В Башкирии распространяют фальшивые письма от имени руководства республики

В Башкирии распространяют фальшивые письма от имени руководства республики

  • В Башкирии распространяют фальшивые письма от имени руководства республики0

УФА, 14 июн 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

Предприятия Башкирии атакуют письмами и телефонными звонками, якобы, от имени управляющего Администрации Главы республики Александра Сидякина, в которых содержатся просьбы оказать благотворительные пожертвования. Как рассказали «Башинформу» в самой администрации — эти письма и звонки поддельные, а единственная их цель — скомпрометировать органы гос власти региона.

«Многочисленные предприятия нашей республики получают письма, типо за моей подписью, на бланке аппарата Правительства, Главы республики, в которых, я, типо прошу оказать благотворительную помощь, — сказал Сидякин. — При этом к письму прилагается список товаров и услуг, которые нужно оплатить. Он бывает разный — от ремонта сантехники до покупки мебели. В итоге люди оказываются дезориентированными, думая, что мы, таким образом, собираем денежные средства. Я хочу ответственно заявить, что ни я, ни Администрация Главы Республики Башкортостан к этим письмам никакого взаимоотношения не имеем. Единственной целью этих писем является дискредитация институтов управления нашей республики. Потому я прошу всех предпринимателей, которые получают, якобы от моего имени такие письма, не обращать на них внимания, а по способности, сообщать в правоохранительные органы».

Рассылка писем (в значении сообщение — текст на бумаге или других материалах, используемый при переписке между двумя и более адресатами) сопровождается телефонным обзвоном компаний. Звонки поступают по IP-телефонии, так что вычислить местонахождение злоумышленников по телефону не представляется вероятным. В ходе обзвона пранкеры имитируют голос Александра Сидякина, требуя сделать обозначенные в письме благотворительные пожертвования.

«Мы пока не можем понять, откуда идёт обзвон, даже непонятно, из какой страны поступают звонки, не исключено, что это происки представителей недружественных нам государств. Я призываю не поддаваться на такие провокации и не обращать на них внимание», — произнес Сидякин.

В рассылаемых письмах подпись Александра Сидякина сфальсифицирована, а сам бланк письме не существует, — он сразу Правительства и Администрации Главы. Рассылку писем начали с крупных компаний, затем перешли к более мелким и сельхозтоваропроизводителям. Рассылка идёт уже около 3-х недель. В частности, письма были адресованы уфимским предприятиям, входящим в холдинг «РОСТЕХ» (УМПО).

Письма наносят вред деловой репутации органов власти Республики Башкортостан. Поэтому было принято решение обратиться в МВД. Правоохранительные органы пока напрасно занимаются поиском злоумышленников по просьбе самого Сидякина.

«Тут есть несколько составов уголовных деяний — это как минимум подделка документов и подписей, мошенничество. Если виноватые будут установлены, они будут привлечены к ответственности», — подытожил Сидякин, призвав не вестись на фальшивку.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...