Главная » Политика » В Госдуме приступили к обсуждению инициативы Путина о бесплатном питании школьников

В Госдуме приступили к обсуждению инициативы Путина о бесплатном питании школьников

  • В Госдуме приступили к обсуждению инициативы Путина о бесплатном питании школьников0

УФА, 3 фев 2020. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

В Госдуме приступили к обсуждению законодательных инициатив президента РФ Владимира Путина по обеспечению учеников первоначальных классов бесплатным горячим питанием.

«В Госдуму поступили законодательные инициативы президента РФ по обеспечению бесплатным теплым питанием школьников. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин направил поступивший документ в профильный комитет по образованию и науке», — информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента.

Ранее в послании Федеральному Собранию Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным теплым питанием всех учеников с первого по четвертый классы.

Как уточнили в пресс-службе Госдумы, поправки президента дополняют закон об образовании пунктом, в соответствии с которым учащиеся первоначальных классов обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным теплым питанием, предусматривающим наличие горячего блюда и горячего напитка. Финансирование будет идти за счет ассигнований из федерального, регионального, местного бюджетов и других источников, отвечать за обеспечение горячим питанием будет учредитель школы. Другая корректировка устанавливает возможность предоставления бюджетам субъектов РФ субсидий из федерального бюджета на софинансирование организации теплого питания.

Третья поправка касается сроков введения новой системы: как уточнили в пресс-службе Госдумы, глава государства предложил, чтобы мероприятия по обеспечению условий для организации бесплатного теплого питания (поддержание жизни и здоровья живого организма с помощью пищи — процесс поглощения пищи живыми организмами для поддержания нормального течения физиологических процессов жизнедеятельности, в) младшеклассников осуществлялись «поэтапно с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года».

В РБ на сегодняшний день в 1-4 классах обучаются 220 070 школьников. С 1 сентября 2019 года бесплатное питание в школах РБ организовано для 2067 детей с инвалидностью без статуса «ограниченные возможности здоровья», 10 841 малыша со статусом «ОВЗ», 28 058 учеников из многодетных и малообеспеченных семей. Ожидаемое кол-во всех получателей социальной поддержки в 2021 году — 221 905 человек.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...