Главная » Политика » В Уфе для особенных детей построили первую инклюзивную игровую площадку

В Уфе для особенных детей построили первую инклюзивную игровую площадку

В Уфe для oсoбeнныx дeтeй пoстрoили пeрвую инклюзивную игрoвую плoщaдку

В Уфe для oсoбeнныx дeтeй пoстрoили первую инклюзивную игровую площадку Фото: ГТРК «Башкортостан»

  • В Уфе для особенных детей построили первую инклюзивную игровую площадку

В Уфе для особых детей построили первую инклюзивную игровую площадку Фото: ГТРК «Башкортостан»

УФА, 7 июн 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/.

1-ая в городе инклюзивная игровая площадка для особых детей открылась в Уфе, в парке Лесоводов. Тут установлено самое современное и безопасное оборудование для игрушек и развлечений, места для упражнений спортом и физкультурой. Самое главное   — вообще все это приспособлено для ребят с ограниченными физическими возможностями.

Но, как подчеркивают зачинатели этого проекта, инклюзивная площадка открыта для всех ребят. Здесь могут вместе играть здоровые малыши и дети с особенностями развития. Больше того, такое совместное времяпровождение поможет снять барьер в общении и адаптироваться особым детям в обществе.

Специальные горки, на какие можно заезжать на инвалидных колясках, высочайшие песочницы, приспособленные для ребят-колясочников, специальные игровые снаряды – вообще все эти элементы продуманы до мелочей, чтоб особенным детям было комфортно и комфортно.

В информационно-аналитическом отделе администрации Русского района уточнили, в парке до этого уже была детская площадка с 14 элементами. После установки дополнительных – для ребят с ограниченными возможностями здоровья – их стало больше 20. Стоимость дополнительных игровых компонент составила более 650 тыщ рублей, которые были привлечены из внебюджетных источников.

«Необходимость сотворения такой площадки появилась очень давно. В этом году совместными усилиями мысль воплотилась в жизнь. Цель проекта — соц адаптация детей с ограничениями по здоровью, создание в Уфе одного безбарьерного пространства», – отметил глава администрации Русского района Урал Кильсенбаев.

По словам родителей, воспитывающих ребят с инвалидностью, здесь они сумеют проводить какие-то собственные мероприятия, встречаться, общаться.

«Это площадка – не всего лишь место игры для наших особых детей, но и еще одна вероятность вырваться из своего тесноватого мирка и почувствовать себя как все»,   — призналась одна из мам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...