Главная » Политика » Владимир Путин подписал инициированный парламентом Башкирии антикоррупционный закон

Владимир Путин подписал инициированный парламентом Башкирии антикоррупционный закон

Фото: ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»

Владимир Путин подписал инициированный парламентом РБ антикоррупционный указ Фото: ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»

УФА, 4 янв 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

Президент РФ Владимир Путин подписал инициированный парламентом Башкортостана указ об антикоррупционных требованиях к контрольно-счетным органам субъектов РФ и городским образованиям.

Спецпроект указа был разработан и внесен в нижнюю палату русского парламента Муниципальным Собранием – Курултаем РБ. В конце декабря Госдума приняла его в окончательном 3-ем чтении, Совет Федерации одобрил, рассказали в пресс-службе республиканского Госсобрания.

«Указом уравниваются антикоррупционные потребности к председателям, их заместителям, аудиторам контрольно-счетных органов районов и муниципалитетов, – объяснил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачёв. – В взаимосоответствии с действующим законодательством обозначенные должности могут как относиться к муниципальным или городским должностям, так и не относиться к ним. К муниципальным должностям более высочайшие антикоррупционные потребности (нужда — внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо, проявляется в зависимости от ситуационных факторов). К примеру, на них не могут быть назначены лица, находящиеся в ближайшем родстве с главой района, председателем парламента, руководителями судебных, правоохранительных и других органов. В итоге появилась ситуация, когда на лиц, замещающих равные по статусу и функционалу должности, в каких-либо случаях распространяются жесткие антикоррупционные потребности, а в каких-либо нет. Это некорректно. Председатели контрольно-счетных органов, их заместители, аудиторы во всех регионах в равной степени подвержены коррупционным рискам. Для них предусмотрены равные права, обязанности, ответственность. Антикоррупционные потребности тоже обязаны быть едины. Мы благодарны федеральным парламентариям и главе гос-ва за поддержку нашей позиции».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...