Главная » Политика » Владимир Путин подписал закон, закрепляющий «22-ю кнопку» за муниципальными телекомпаниями

Владимир Путин подписал закон, закрепляющий «22-ю кнопку» за муниципальными телекомпаниями

  • Владимир Путин подписал закон, закрепляющий «22-ю кнопку» за муниципальными телекомпаниями0

УФА, 11 июн 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, в взаимосоответствии с которым городские тв-каналы врубаются в список неотклонимых общедоступных телеканалов и за ними закрепляется «22-я кнопка».

«С переходом на цифровое вещание само существование городских телеканалов оказалось под вопросом, — объяснил Председатель Муниципального Собрания РБ Константин Толкачев. — Многие местные телекомпании столкнулись с тем, что кабельные операторы очень завышают цены на компанию вещания в собственных сетях и ставят остальные неосуществимые условия. По сущности, переход на «цифру» ограничивал доступ населения к общественно важной инфо. В конце прошедшего года депутаты Муниципального Собрания направили воззвание к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором описали создавшуюся ситуацию и занесли предложение закрепить городской тв-канал в списке неотклонимых общедоступных каналов. Наше воззвание возымело деяние: уже в марте в Муниципальную Думу поступил соответственный законопроект».

Ранее аналогичное решение было принято по неотклонимому общедоступному региональному тв-каналу, который вещает на «21 кнопке». За городским (хутор в Теучежском муниципальном районе Республики Адыгея России) тв-каналом закрепляется «22 кнопка».

Неотклонимый общедоступный городской тв-канал выбирается из числа таких телеканалов, чье вещание не мение чем на 75% сформировано местным контентом, а 20% эфирного времени отводится свету вопросов местного значения. Таким образом, к конкурсу будут допускаться тв-каналы, чья редакционная политика нацелена на освещение событий местного масштаба.

По словам Константина Толкачева, принятый указ не только лишь обеспечит доступ населения к полной и важной инфо о событиях, происходящих на местности проживания, но также экономически поддержит местные тв-каналы — изготовителей информационной спецпродукции в городских образованиях.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...