Главная » Политика » Внесен законопроект, разрешающий регионам применять метод ОСВВ к бездомным животным

Внесен законопроект, разрешающий регионам применять метод ОСВВ к бездомным животным

Бездомные животные

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий районам использовать способ ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат) при регулировании численности безнадзорных животных.

На данный момент в русском законодательстве установлен единственный способ воззвания с безнадзорными животными — отлов и содержание, не предусматривающий при этом способности выпуска вакцинированных, стерилизованных или кастрированных безнадзорных животных в прежнюю среду обитания.

Безвозвратное содержание животных накладывает на бюджеты субъектов значительную финансовую нагрузку, и многие районы по истечении определенного срока обязаны умерщвлять отловленных безнадзорных животных.

«Такие способы не отвечают тенденции гуманизации современного общества, вызывают довольно серьезные волнения и протестные настроения посреди людей и публичных учреждений», — отмечается в объяснительной записке.

Ранее агентство докладывало о обстановке вокруг пункта временного содержания отловленных безнадзорных животных в селе Миловка под Уфой.

В связи с истечением 1 декабря срока аренды строения приюта от питомцев избавляются — морят голодом и сжигают. Дело вызвало публичный резонанс, приют проинспектировали спецпредставители партии «Зеленоватые».

Как отметил председатель комитета по экологии и охране окружающей среды ГД Владимир Бурматов, новейший законопроект «позволит уйти от зазорной живодерской практики массовых убийств животных».

«Это человечно, цивилизованно и экономически прибыльно — в разы гораздо дешевле чем усыпление — для районов и муниципалитетов.

Данный способ разрешает вести учет безнадзорных животных и биться с распространением недомоганий посреди них, а также ведет к реальному сокращению популяции безнадзорных животных. Это дает вероятность биться с коррупцией на тендерах и распилами бюджетов на умерщвление безнадзорных животных», — сообщил депутат.

Отмечается, что в регионах, где применяется способ ОССВ, существенно снизилось кол-во безнадзорных животных (традиционно (со времён Аристотеля) выделяемая категория организмов, в настоящее время рассматривается в качестве биологического царства) и случаев заболевания бешенством и другими тяжелыми болезнями, снизилось число случаев агрессивного поведения безнадзорных животных.

За исключением того, при применении таких способов существенно понижаются издержки из бюджетов субъектов РФ, а также увеличивается прозрачность использования госбюджетных средств.

В апреле текущего года в Уфе проблемные вопросы, связанные с содержанием, стерилизацией безнадзорных животных, гуманностью по отношению к ним, поднимали зоозащитники РБ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...