Главная » Политика » Завершение спора c БСК — позитив для имиджа Башкирии: политолог

Завершение спора c БСК — позитив для имиджа Башкирии: политолог

БСК

Конфликт прошедшего управления республики с одной из финансово-промышленных групп вокруг разработки башкирских гор-шиханов последние годы стал более приметным из негативных экстрафакторов для РБ, сообщил «Башинформу» политолог Дмитрий Казанцев.

«Он негативно оказывает влияние не только лишь на общественно-политическую ситуацию в нашем районе, но и усугубляет имиджевые позиции Башкортостана на федеральном уровне, — произнес он. — Тем более что внутреннее непонимание меж бывшими региональными властями и топ-менеджментом организации БСК уже привело к информационным войнам, а острая неувязка стала носить не столько затяжной, сколько «приобретенный» нрав.

Полагаю, что оперативная реакция врио главы района Радия Хабирова адекватна повестке дня. Возможно, что вначале взятый тайм-аут в этом вопросе, был применен местными властями для организации закрытых переговоров, кои, как мы лицезреем, прошли довольно отлично. Общественность Башкортостана узрела, что глава района (территориальная единица в ряде государств: СССР, России, Азербайджана, Белоруссии, Литвы, Молдавии, Украины и Таджикистана) отстоял горы Торатау и Юрактау, представляющие социокультурную, историческую и экологическую ценность для республики, сразу выработав и компромиссное решение, устроившее БСК».

Политолог добавил, что сейчас принципиально, чтобы промышленное освоение горы Куштау, на которую вначале не соглашались спецпредставители содовой организации, проходило в взаимосоответствии с международными эталонами и требованиями, под жесточайшим контролем гос-ва и экологических учреждений района.

Как говорилось ранее, врио главы республики Радий Хабиров условился с «Башкирской содовой компанией» группы «Башхим» о разработке шихана Куштау, хотя в самой организации настаивали на передаче производству в качестве сырьевого источника гору Торатау.

По данным БСК, на Торатау более высококачественные припасы сырья, но гора является монументом природы и имеет защитный республиканский статус. Доступные припасы сейчас разрабатываемого Шахтау иссякнут приблизительно в 2022 году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...