
Пенсионерам и хронически больным людям следует оставаться дома, так как по статистике именно они тяжело переносят коронавирус, часто с летальным исходом. Ходить в магазины аптеки, больницы, банки и т.д., а также держать путь за город им следует в просвет времени, когда в заведениях меньше всего посетителей, а в транспорте – пассажиров. Это время с 11:00 до 13:00.
В это же время можно сходить на прививку, и после этого ограничения перестанут их касаться. Сертификат о прививке можно будет распечатать или предъявлять с телефона, открыв приложение или веб-сайт Госуслуги. Для беспрепятственного прохождения в торговые центры, кино, театры, спортзалы, парикмахерские и т.д. сгодится и справка о перенесенном ковиде или отрицательный ПЦР-тест, который принимается до 27 октября.
Ограничения не касаются медработников, госслужащих, если их присутствие на работе принципиально для благополучия людей. Передвигаться по городу им следует со справкой с места работы, форма которой определена приказом главы региона. Всех остальных невакцинированных служащих старше 65 лет и больных-хроников работодатели должны перевести на работу из дома.
Администрациям городов и районов приказом предписано формирование волонтерских отрядов, которые будут доставлять продукты питания и лекарства пожилым и пациентам людям, чтобы они могли держать самоизоляцию. Создан Координационный центр Минтруда РБ, куда могут обратиться как нуждающиеся в помощи, таки готовые ее оказать.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака