
Пилот Джерри Джонсон отмечает, что турбулентность в вечернее время сильнее, чем по утрам, а потому нервным туристам стоит избегать таких перелетов. Девные полеты подвергаются большей тряски из-за другой температуры воздуха. Также во второй половине дня чаще случаются грозы.
Также дневные рейсы чаще задерживаются, в отличие от утренних. Главный редактор Airliner World Гордон Смит говорит, что перелеты в утреннее время позволяют избегать неожиданностей.
По его словам, не смотря на удобство поздних вылетов, они считаются более рискованными. У большинства самолетов совсем небольшое время на посадку и взлет, а у лоукостеров это не более 30 минут. Всего одна неожиданность может привести к большой непредвиденной задержке.
Эксперт отмечает, чем позже рейс, тем больше вероятности задержек. По оценке британских статистиков, рейсы, которые вылетают после 15:00, увеличивают шансы задержки в два раза. По данным FlightRadar24, лучшим временем для вылета прошлым летом был промежуток с 11:00 до 12:00. В этот период было отменено или задержано всего 0,75% рейсов.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака