Главная » Другие новости » Спорт » Адвокат Родченкова ответил на обвинения Следственного комитета

Адвокат Родченкова ответил на обвинения Следственного комитета

Адвокат Родченкова ответил на обвинения Следственного комитета0
Фото: РИА Вести

Адвокат информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова Джим Уолден ответил на обвинения со стороны Следственного комитета РФ. Его слова приводит Associated Press.

«Родченков не входил в электронную базу, он не имел схожей возможности. Мы не знаем ничего о том, чтобы кто-то это делал, все это фарс», — сообщил Уолден. Адвокат добавил, что Родченков готов быть свидетелем в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, если Российская Федерация подаст апелляцию на решение WADA.

21 декабря в Следственном комитете РФ заявили, что располагают информацией о передаче Родченковым (фамилия) экземпляра архива Столичной антидопинговой лаборатории специалистам WADA. Отмечалось, что Родченков предоставил организации альтернативные данные о россиянах.

9 декабря Россию убрали от участия в международных турнирах, а также от их проведения сроком на четыре года. Решение принял исполком WADA. Оно было связано с манипуляциями с базой данных Столичной антидопинговой лаборатории. Родченков, бывший глава лаборатории, заявил, что Российская Федерация «получит заслуженное наказание за свои грехи, связанные с допингом».

Родченков в 2016 году бежал в США, где стал информатором WADA. Его показания легли в базу доклада о действующей в России допинг-системе. Действия Родченкова привели к тому, что РФ запретили участвовать в Олимпиаде 2018 года, многих отечественных спортсменов убрали, а Российское антидопинговое агентство лишили статуса соответствия.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...