Главная » Другие новости » Спорт » Грозовой разряд стал причиной пожаров в нескольких районах Башкирии

Грозовой разряд стал причиной пожаров в нескольких районах Башкирии

Грозовой разряд стал причиной пожаров в нескольких районах Башкирии
Предположительно, грозовой разряд стал предпосылкой пожаров в нескольких районах республики. Так, были повреждены надворные постройки и жилой дом в личном хозяйстве д. Урманчино Салаватского района, надворные постройки и жилой дом в с. Уткалево Белорецкого района и сарайчик в д. Кузьминка Буздякского района. Пожарные, вместе с пожарными добровольцами устранили возгорания, не допустив распространение огня. К счастью, жертв и пострадавших нет.

Главное координирование МЧС РФ по Республике Башкирия напоминает:

Для защиты дома от поражения молнией предвидено установление молниеотвода.

Выключите вообще все электроприборы, закройте окна и двери (поток воздуха — неплохой проводник электричества).

Во определенное время грозы не рекомендуется находиться на крыше и около заземлителя.

Что делать, если в ваш дом (к примеру, через окно) влетела шаровая молния? До этого всего, иметь в виду, что линия движения ее полета непредсказуема. Но наверняка не стоит делать резких движений и тем поболее убегать: линия движения полета молнии зависит от воздушных потоков.

Держитесь подальше от электроприборов и проводки, не касайтесь железных предметов. Не поболее чем буквально через полминуты молния пропадет. Она может бросить после себя дырку в двери, а может — только запах озона. Учтите, что после таких визитов бывали пожары.

Приближение молнии предваряется железным звуком, свечением на острых поверхностях и предметах с металлическими краями. В этом случае нужно укрыться в безопасном месте и не трогать ничего до тех пор, пока вообще все не придет в норму.

Даже если молния попала в человека, это конечно еще не значит неминуемой смерти. Бывали случаи, когда в итоге поражения дыхание человека останавливалось, но после оказания мед. помощи актуальные функции организма восстанавливались. Говорят, что немалая часть жертв молнии гибнет только поэтому, что их очень рано считают погибшими.

Человеку, пострадавшему от атмосферного электричества, нужно немедленно делать искусственное дыхание. При остановке сердца — непрямой массаж. Пострадавшего нужно доставить в клинику, если это нереально — напоить жарким чаем и обеспечить покой. Посреди типичных заблуждений конечно есть и рецепт зарыть пострадавшего в землю. Ни в коем случае не делайте этого.

Если во определенное время грозы вы оказались в лесу, укройтесь на низком участке, постарайтесь располагаться от кустарников на расстоянии, не превосходящем эту высоту, соблюдая так именуемый «конус защиты»; следует держаться подальше от больших деревьев и тем поболее прикасаться к их стволам.

При нахождении на водоеме выйдите из воды, отойдите от берега, не укрывайтесь в пойменных кустиках, спуститесь с возвышенного пространства в низину.

В горной местности при приближении грозы нужно постараться спуститься с возвышенностей — хребтов, бугров, перевалов, вершин и т.п. Небезопасно находиться около водотоков, так как маленькие трещины, заполненные водой, становятся проводниками электричества. Следует тормознуть возле вертикального отвеса, превосходящего ваш рост в 5-6 раз.

В степи, поле, при отсутствии убежища сядьте на корточки в лощине или овраге, при приближении грозы ложитесь на землю, при этом помните о том, что песочная и каменная земли безопаснее, чем глинистая. Опасайтесь отдельно стоящих деревьев и рощ. Не говорите по телефону.

Если гроза застала Вас в автомашине, не покидайте его, так как вы находитесь вне угрозы, но при этом не следует дотрагиваться до ручек дверей и других железных деталей. Держите закрытыми окна во избежание проникания молнии в салон.

Почетаемые граждане! Соблюдайте правила защищенности! По объективной возможности, при ухудшение погоды, не выходите из дома. И помните, что во определенное время грозы нельзя воспользоваться мобильным телефоном, т.к. радиоволны, им излучаемые, «притягивают» молнию. Также радио, телеки, электроприборы надо отключить от сети.

Предупредить злосчастный случай всегда легче, чем поправить. Будьте аккуратны и цените своё здоровье!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...