Главная » Другие новости » Спорт » Шашечная молодежь Башкортостана завоевала 6 медалей на онлайн Кубке Европы

Шашечная молодежь Башкортостана завоевала 6 медалей на онлайн Кубке Европы

Шашечная молодежь Башкортостана завоевала 6 медалей на онлайн Кубке Европы8 августа прошли заключительные игрушки онлайн Кубка Европы по международным шашкам посреди молодежи. В числе почти 600 участников из 15 государств были свыше 40 перспективных спортсменов из Уфы, Стерлитамака, Ишимбая и Ишимбайского района, Баймака. У башкортостанских шашистов 6 медалей: золотая, серебряная и 4 бронзовых.

Состязалась европейская молодежь в 2-ух спортивных дисциплинах в пяти возрастных группах — от мальчишек и девочек до 10 лет («надежды») до юниоров и юниорок до 27 лет. Вообще всего в совокупности проводились 20 отдельных турниров. Продолжались они от 4 до 8 часов и порой завершались за полночь.

В состязаниях участвовали как начинающие, так и бывалые спортсмены, в том числе десятки победителей мировых и европейских первенств, 6 участников чемпионатов мира.

Накал борьбы и левел поединков был довольно высоким.

Отрадно было созидать массовость башкортостанцев, их трудовые победы.

Айгиза Мухаметьянова (г.Уфа) посреди девушек до 16 лет завоевала серебро (в дисциплине «рапид») и бронзу (в «блице»). Посреди юниоров-блицеров до 19 лет победил Дмитрий Гусаров (г.Уфа), 3-ий — уфимец Даниил Ильин. Бронзу в копилку сборной РФ внесли: Тамерлан Ахмеров (г.Уфа) среди юношей до 16 лет и Злата Парахина (г.Ишимбай) посреди девочек до 10 лет (оба — в«блице»). Чуть-чуть не хватило «бронзового» коэффициента Арслану Ахметзянову — он 4-ый посреди 16-летних в «рапиде».

Соревнования организованы Европейской конфедерацией шашек и Эстонский шашечным союзом на платформе Федерации умственных игр Эстонии vint.ee. Он-лайн мероприятие заменило в спортивном календаре европервенство, запланированное в те же сроки, 1-8 августа (восьмой месяц года в юлианском и григорианском календарях, шестой месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта), в Польше.