Главная » Другие новости » Спорт » Юная башкирская шахматистка Камилла Байбурина приняла участие в Матче дружбы, который состоялся в Харбине

Юная башкирская шахматистка Камилла Байбурина приняла участие в Матче дружбы, который состоялся в Харбине

Юная башкирская шахматистка Камилла Байбурина приняла участие в Матче дружбы, который состоялся в Харбине

С 3 по 5 августа состоялся 4-ый по счету Матч дружбы. Стол знаковое событие наисильнейших шахматистов в возрасте до 14 годов прошло в Харбине, столице провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией по реке Любовь. Для дружественной встречи в Китай из РФ приехали 8 спортсменов (6 мальчишек и 2 девочки). В их числе была и молодая шахматистка из Республики Башкирия – Камилла Байбурина.

На церемонии открытия турнира присутствовали заместитель начальника Управления по делам физкультуры и спорта провинции Хэйлунцзян Ли Фэн, начальник отдела шахмат Управления по спорту провинции Хэйлунцзян Лю Светились, заместитель генерального директора Благотворительного фонда Лены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев, вице-президент Китайской шахматной ассоциации Тянь Хунвэй и управляющий Шахматной ассоциации Харбина Ян Баосен.

3 и 4 августа команды сыграли 8 туров в резвые шахматы. В ходе первых 2-ух туров русская команда существенно отстала от конкурентов. Все следующие результативные партии позволили уменьшить разрыв в счете, но догнать собственных китайских сверстников россиянам не удалось. Китайская команда выиграла матч со счетом 34:30.

После соревнования особый гость Матча дружбы – фаворит Европы Максим Матлаков – провел сеанс одновременной игрушки на 16 досках. Двум китайским шахматисткам удалось обыграть гроссмейстера, а русские спортсмены сделали 6 ничьих. В числе отличившихся — Камилла Байбурина и Екатерина Насырова. Добавим, что молодые спортсменки являются призерами Всероссийских соревнований по шахматам посреди учащихся, живущих в сельской местности.

Отметим, что турнир поддержали своим присутствием сотрудники русской дипломатической миссии. В церемонии закрытия воспринимали участие 2-й секретарь Посольства РФ в КНР Анна Янгель, а также вице-консул Генерального представительства Российской Федерации в Шэньяне Павел Силаев.

Матч Дружбы является проектом, содействующим развитию не только лишь спортивных, но и культурно-соц. связей. Всякий год участники турнира знакомятся с достопримечательностями и культурой региона, в котором проводится турнир.

В 2018 году шахматный турнир «Матч дружбы» станет проходить в РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...