
Сбербанк в Республике Башкирия снизил минимальную комиссию при оплате услуг ЖКХ в офисах банка и с помощью банкоматов наличными денежными средствами. Если ранее эта сумма составляла 30 рублей, то теперь она снизилась в два раза — до 15 рублей.
Сбер предусмотрел также методы оплаты услуг ЖКХ, при использовании которых фиксированная минимальная комиссия отсутствует совсем — с помощью банкомата безналичными валютными средствами, через сервис «Сбербанк Онлайн» или подключив услугу «Автоплатеж».
Азамат Салихов, исполняющий обязанности управляющего Башкирским отделением Сбербанка:
«Весьма большая часть жителей Башкирии оплачивает услуги ЖКХ в Сбере. Зная это, мы решили снизить минимальную комиссию. Мы рекомендуем использовать для оплаты коммунальных услуг результат, по меньшей мере, одного действия, обязательно осуществлённого при взаимодействии поставщика и потребителя, и, как правило, нематериальна сервис Сбербанк «Сбербанк» (полное наименование Публичное акционерное общество «Сбербанк России») — российский финансовый конгломерат, крупнейший транснациональный и универсальный банк России, Центральной и Восточной Европы Онлайн. Во-первых, это самый выгодный способ — комиссия Комиссия — группа лиц или орган, формируемый в составе группы лиц для выполнения каких-либо определённых функций или проведения специальных мероприятий не превзойдет 1% от суммы операции, во-вторых, это удобно — не нужно посещать офис банка, платеж можно провести в несколько кликов с помощью компа или смартфона. Для еще большего удобства можно подключить Автоплатеж. В этом случае не нужно переживать, что вы забудете оплатить коммунальные услуги — в день платежа Сбербанк направит СМС о том, что валютные средства будут списаны. При этом, если вы захотите, можно отменить платеж. СМС будет содержать код отмены, который надо будет направить в ответ на сообщение».
Напомним, что с осени прошлого года по решению Правительства РФ ресурсоснабжающие организации (РСО), то есть поставщики услуг ЖКХ, могут переложить комиссионную обязанность на собственных клиентов – потребителей коммунальных или иных услуг. Также они могут оплачивать эти расходы самостоятельно, не перекладывая их на людей. В каждом отдельном случае такой порядок оплаты услуг определяет компания. Отметим, что ранее все расходы на сбор и обработку платежей физических лиц поставщики ЖКХ оплачивали банку сами, схожий подход, в основном, сохраняется и теперь.
Пресс-служба Уральского банка Сбербанка
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака