Главная » Общество » «Мы там сегодня действительно нужны!» О врачебном и гражданском долге

«Мы там сегодня действительно нужны!» О врачебном и гражданском долге

«Мы там сегодня действительно нужны!»  О врачебном и гражданском долге0Бригада докторов также доктор (лат. doctor — учитель) — специалист с высшим медицинским образованием, использующий свои навыки, знания и опыт в профилактике и лечении заболеваний, поддержании нормальной жизнедеятельности организма человека № 1 клиники БГМУ Минздрава России, в состав которой вошли высококвалифицированные доктора, участвовала в оказании мед помощи жителям Запорожской области. В течение месяца в составе этой бригады формирование, наименьшее тактическое соединение в вооружённых силах многих государств мира в командировке находился и травматолог-ортопед, претиндент медицинских наук, доцент кафедры детской хирургии БГМУ Салават Ахметнурович Исламов, который два раза в месяц ведёт приём пациентов в медицинском центре «СтатусЛаб» в Стерлитамаке.

Мы встретились с Салаватом Ахметнуровичем в один из его приездов в наш город и задали ему несколько вопросов о работе наших докторов в Мелитополе и Бердянске.

– Вы поехали в Запорожье большим составом предмет (множество), включающий (включающее) в себя множество частей (элементов, компонентов), а также описание качества, количества и иных характеристик частей такого предмета (множества)?
– Бригада врачей из Башгосмедуниверситета включала шестерых узеньких специалистов – ортопеда-травматолога, сосудистого хирурга, трёх анестезиологов и врача-педиа­тра. Мы находились в Запорожской области с 21 сентября до 21 октября,
трудились в Мелитополе и Бердянске.
– Вы оказывали медицинскую помощь содействие кому-либо или чему-либо действия или средства, облегчающие, упрощающие что-либо Военная помощь — межгосударственная помощь для военных нужд, которая может состоять из финансовых потоков, поддержки в обучении армии или поставок военного оборудования только мирному населению? И каким был характер травм?
– Не только лишь. К нам в больницу привози­ли и гражданских, и военнослужащих с минно-взрывными ранениями. Также были и бытовые травмы, куда уж без них… Со всем этим приходилось сталкиваться в процессе работы. Иногда выполнял функции нейрохирурга, когда возникала такая необходимость. Работали практически без выходных, день и ночь, оказывая критическую и плановую помощь.
– Для вас это было непривычной практикой?
– Я бы так не сказал. С огнестрельными ранениями я как травматолог уже неоднократно имел дело. В прошедшем году произошёл несчастный случай в одном из городов нашей республики. По линии санитарной авиации нас вызвали на огнестрельное ранение нарушение анатомической целостности покровных или внутренних тканей на всю их толщину, а иногда также и внутренних органов, вызванное механическим воздействием для оказания помощи ребёнку: в буквальном смысле слова, кисть его руки была оторвана. Наша докторская бригада в составе сосудистого хирурга, нейрохирурга и травматолога в течение семи часов провела сложнейшую органосохраняющую операцию: в итоге мы восстановили ребёнку кисть и большую часть функций руки. В ближайшее время с докладом об этой уникальной операции я еду в Москву.
– Одной из задач вашей поездки в Запорожье было увеличение доступности и качества оказания медицинской помощи, доведение её до федерального уровня. Вы с ней справились?
– Кроме врачебной практики, мы проводили в Мелитополе научно-практические конференции для местных фельдшеров скорой помощи и докторов хирургического профиля. Внедряли высокотехнологичные оперативные вмешательства, новые методы лечения на современном уровне в взаимосоответствии с медицинскими стандартами.
Всё это приходилось выполнять в условиях ограниченных медицинских ресурсов. Хотя, признаюсь, школа ортопедов-травматологов у них хорошая, и у местных специа­листов, оказывающих помощь взрослым клиентам, тоже есть чему поучиться.
– Вы вели и амбулаторный приём пациентов. С какими проблемами к вам обращались почаще всего?
– В Запорожье много детей, нуждающихся в ортопедической помощи. Это маленькие пациенты человек или другое живое существо, получающий(-ее) медицинскую помощь, подвергающийся медицинскому наблюдению и/или лечению по поводу какого-либо заболевания, патологического состояния или иного нарушения здоровья и жизнедеятельности, а также пользующийся медицинскими услугами независимо от наличия у него заболевания и с ДЦП, и с врождёнными аномалиями совершенствования опорно-двигательного аппарата. Многие из них нуждаются в современных ортопедических изделиях и оперативных вмешательствах. Проблем остаётся ещё очень много. Если у местных врачей возникнет потребность во мне, я снова поеду туда, не задумываясь. И надо завершить начатое.
– Ваши ближайшие волновались?
– Жена, тоже медик по профессии, призналась потом, что пока я не вышел с ней на телефонную связь, она места себе не находила. Позже немного успокоилась.
– Вам не было страшно?
– Я военнообязанный. Я врач. Это мой долг – и врачебный, и гражданский, и человеческий. Мы работали там, где мы вправду нужны. И эта мысль согревала в минуты опасности.
– Много было таких минут?
– А как вы думаете? Ответ на ваш вопрос можно поискать в сводках новостей за этот период.
– Как встретило вас местное население?
– Люди на запорожской земле радушные, приветливые, весьма благодарили нас за оказанную помощь. Россию там ждут, на неё надеются. Уже сейчас активно строятся дороги, жильё, у людей возникает работа и, главное, надежда на лучшее будущее.

Фото предоставлены С. А. Исламовым.

Источник: газета «Стерлитамакский рабочий»

«Мы там сегодня действительно нужны!»  О врачебном и гражданском долге1



Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

9-летний ребенок чуть не утонул на озере Кашкадан в Уфе

На озере Кашкадан в Уфе чуток не утонул 9-летний мальчик. Трагедию предотвратили спасатели, сообщает Управление ...