Главная » Общество » Уфимский «Салават Юлаев» уверенно обыграл «Амур»

Уфимский «Салават Юлаев» уверенно обыграл «Амур»

Уфимский «Салават Юлаев» уверенно обыграл «Амур»Сегодня вечерком уфимский «Салават Юлаев» провёл заключительный матч четвёртой домашней серии чемпионата КХЛ сезона 2020/21. Конкурентом команды Томи Ламсы стал хабаровский «Амур».

После чувствительного поражения в прошлой встрече с «Локомотивом» наш тренерский штаб решил серьёзно перетасовать состав. Место в воротах с первых минут занял Юха Метсола, а единственной пятёркой, оставшейся постоянной по сравнению с предыдущим матчем, оказалась ударная. В заявке же на этот раз не было защитников – Павла Коледова и Алексея Семёнова, а также форвардов – Миши Воробьёва и Дмитрия Кугрышева. Вместо них в заявочном списке на игру тип осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в её результате, а в самом процессе с «Амуром» появились Илья Баранов, Данил Башкиров, Евгений Лисовец и Артём Пименов.

В 1-ой половине стартового периода уфимцы, несмотря на все старания, никак не могли завладеть инициативой, чему в большей степени мешала активная и вязкая игра со стороны гостей. Примерно с середины отрезка стало выслеживаться территориальное преимущество «Салавата», только вот каких-то серьёзных проблем голкиперу «Амура» наша команда сделать не смогла. В свою очередь Метсола, как минимум пару раз подтащил «юлаевцев».

Вторую двадцатиминутку влыдельцы начинали в меньшинстве, и успешно выстояв, никак не могли поймать свою игру, зачастую сбиваясь на личные действия. Стоит признать, что гости многозначный термин атаковали и бросали опаснее, поэтому именно фамилия Метсолы почаще всего звучала из уст комментаторов. Тем не менее, команда Команда — группа лиц, объединённая общими мотивами, интересами, идеалами, действующая сообща Томи Ламсы не дрогнула в этот момент и равномерно преимуществом завладела, благодаря чему у «юлаевцев» стали появляться голевые возможности, а самое главное наши ребята стали реализовывать собственные шансы. Для начала Баранов в очередной раз продемонстрировал свой шикарный кистевой бросочек, а уже через 35(!) секунд Хартикайнен в таранном стиле вылез на пятачок и протолкнул шайбу в цель – 2:0!

Тренерский штаб «Амура», почувствовав неладное, взял тайм-аут, но гостям это не посодействовало, потому как «юлаевцев» было уже не остановить! Уфимцы стали играть на кураже и успели до перерыва забросить ещё две шайбы, при этом, обе они получились на загляденье. Башкиров получил передачу от Сошникова и исполнил всё мастерски, а Солодухин закатил в пустые ворота после превосходной передачи Пименова, 4:0! Поведя со столь комфортным перевесом, хозяева позволили себе чуть-чуть расслабиться и пропустили в меньшинстве, но ничуть не расстроились.

На старте заключительного игрового отрезка «Салават» смотрелся мощно и почти в каждой смене соперника переигрывал. Да, возможно, «юлаевцы» были уже не столь настойчивы в атаке, но периодически острота у ворот «Амура» возникала и особенно в большинстве, которое гости уфимцам предоставляли часто. А вот у Метсолы работы практически не было. В итоге счёт на табло больше не изменился, и команда Томи Ламсы оформила прекрасную победу.

«Салават город в России, один из крупнейших промышленных центров Республики Башкортостан Юлаев» (Уфа) – «Амур река на Дальнем Востоке в Восточной Азии» (Хабаровск)
4:1 (0:0, 4:1, 0:0).