Главная » Политика » Башкирия в федеральных СМИ: детишкам — на молочишко, подозрительные митинги, с петлей против серы

Башкирия в федеральных СМИ: детишкам — на молочишко, подозрительные митинги, с петлей против серы

УФA, 26 сeн 2017. /ИA «Бaшинфoрм»/.

«Извeстия» пишут: «Мoлoкo нaпрaвят в школы». Школьники смогут начать получать даром по 200 мл молока раз в день. Это если Госдума воспримет соответствующий указ, пока же в комитете Госдумы по аграрным вопросам разработали поправки в указ «Об образовании в РФ». В связи с этим «Член Совета Федерации от Республики Башкирия Лилия Гумерова поведала «Известиям», что ПО «Школьное молоко» действовала в регионе с 2007 по 2016 год.

— Наши школьники получали по три раза в неделю молоко, обогащенное витаминным комплексом и полезными микроэлементами. Следующие исследования докторов показали, что конечно есть положительный эффект — симптомы йододефицита у подрастающего поколения фактически исчезли, — поведала Лилия Гумерова. По ее словам, на «Школьное молоко» из бюджета республики раз в год выделяли около 30 млн рублей. В прошедшем году в связи с финансовыми трудностями программку пришлось прекратить».

«Коммерсантъ в Казани» дает заголовок «Татарстан станет пилотной зоной по отработке способов повышения производительности труда», под которым докладывает, что «Министерство экономического развития РФ вместе с Министерством индустрии РФ включили Татарстан в число 6 регионов, кои станут пилотной зоной для федерального проекта по увеличению производительности труда. Об этом сказал министр экономического развития Максим Орешкин в пн. на совещании у президента РФ Владимира Путина.

«В этом году запускаем пилот по 6 регионам: это Пермь, Тула, Самара, Тюмень, Республика Башкирия и Республика Татарстан. На первом шаге мы сосредотачиваемся на предприятиях обрабатывающей промышленности»,   — произнес он».

ТАСС оповещает, что «Kronospan закупит у «Объединенной вагонной компании» поболее 260 лесовозов». Для справки поясняется: «Австрийская компания Kronospan ведет интернациональный бизнес поболее чем на 40 промышленных предприятиях в Китае, USA и странах Евро союза, на русском рынке компания работает с 2002 года. Производственные мощности по выпуску ДСП, МДФ, ламинированных напольных покрытий и неких видов связывающих смол сейчас находятся в Столичной области и Башкирии. Запланировано строительство компаний в Калужской и Калининградской областях».

«Пятый канал» решил приманить на старенькую новость, облачив ее в новейшую упаковку: «В Генпрокуратуре РФ окрестили самый страшный для жизни город в России». Речь идет не об экологии, а о вообще все той же криминогенной обстановке, сообщениями об уровне коей уже 2-ой день потчуют россиян вообще все СМИ. Как конечно уже сообщалось, Башкирия в рейтинге на 5-ом месте, что не может веселить.

«Коммерсантъ» приводит мировоззрение руководителя администрации главы Башкирии о том, что несогласованные митинги оппозиции в Уфе в защиту башкирского языка и за отставку главы региона были заказными. «Анализ указывает, что их звучные лозунги — это только прикрытие лоббистских интересов узеньких групп людей, не имеющих ничего общего с судьбой какого-либо народа, — произнес главы администрации Владимир Нагорный на научно-практической конференции «Исторический опыт межэтнического и межконфессионального взаимодействия народов РФ и Башкортостана».   — Он не уточнил круг вероятных заказчиков, отметив, что это «группы людей, кои говорят от имени народа, принимают политические заявления и решения от имени народа, башкирского, татар., русского. Хотя ни единственный народ им таких возможностей не давал»».

ТАСС докладывает, что «Более 20 регионов РФ участвуют в экономическом форуме в Ингушетии». В свою очередь, министр экономического развития региона Умалат Торшхоев сказал корреспонденту ТАСС, что «В проходящем у нас двудневном экономическом форуме и многопрофильной выставке «Деловая Ингушетия 2017» принимают роль, представляя свою продукцию, предприятия из поболее 20 регионов страны. Это предприятия из Москвы, Ставрополя, Пятигорска, Ростова, Чечни, Краснодара, Уфы, Казани и других».

«Коммерсантъ» в статье «Экспорт «Роснефти» смогут оплатить конкуренты» пишет, что «»Роснефть» близка к тому, чтоб добиться от правительства компенсации собственных дополнительных расходов на транспортировку нефти в Китай буквально через Казахстан. Рост поставок связан с подписанием нового договора «Роснефти» с китайской CNPC». Но в этом году «Транснефть» прокачивает конечно еще 7 млн тонн не впрямую, а «петлей» буквально через Уфу, в итоге чего платежи «Роснефти» за прокачку выросли. Для чего же петлей? – «В «Транснефти» разъясняют это необходимостью соединять сибирскую малосернистую нефть с поболее сернистой поволжской. Если же навести 7 млн тонн малосернистой нефти в Китай впрямую, то содержание серы в нефти на западном направлении, которое и так повсевременно увеличивается в последние годы, резко вырастет. Это усугубит характеристики экспортной нефти и стукнет по экономике НПЗ в европейской части РФ».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...