Главная » Политика » Прокурора Башкирии будут назначать без согласования с региональными органами власти

Прокурора Башкирии будут назначать без согласования с региональными органами власти

  • Прокурора Башкирии будут назначать без согласования с региональными органами власти0

Прокурора РБ будут назначать без согласования с региональными органами власти Фото: Олег Яровиков

Госсобрание Башкортостана сейчас не будет участвовать в назначении прокурора республики. Согласно принятым поправкам в Конституцию основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу России, президент державы будет назначать региональных прокуроров главный судебный представитель обвинения после консультаций с Советом Федерации, без согласования с региональными органами власти. Председатель Госсобрания Константин Толкачев отметил, что данный законопроект, вносящий видоизменения в закон о республиканском парламенте, – один из первых документов, которые предстоит принять для приведения республиканского законодательства в соответствие с освеженной Конституцией Российской Федерации.

«Это кропотливая и продолжительная по времени работа. В настоящее время в Государственной Думе готовится большой пакет нормативных документов, вводящих в правовой оборот свежие положения Конституции. Вслед за изменением федеральных нормативных правовых актов будет меняться и региональное законодательство. Мы со собственной стороны также начали подготовку соответствующих законопроектов. Это очень ответственный период. От качества готовящихся документов зависит то, как на практике будут работать свежие положения Конституции, одобренные жителями нашей страны на всенародном голосовании», — пояснил Константин Толкачев.

ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака» Главная

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...