Главная » Политика » Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»

Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»

  • Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»0
  • Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»1
  • Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»2
  • Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»3
  • Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»4
  • Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»5
  • Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»6
  • Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»7
  • Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»8
  • Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»9
  • Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»10
  • Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»11
  • Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»12
  • Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»13
  • Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»14
  • Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»15
  • Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»16
  • Радий Хабиров: «Башкортостан испытание на прочность прошел достойно»17

Фото: Валерий Шахов

Сегодня в ГКЗ «Башкирия» в преддверии Дня республики, который отмечается завтра, 11 октября, проходит торжественное собрание, посвященное 30-й годовщине принятия Декларации о муниципальном суверенитете Башкортостана или Республика Башкортостан (башк. Радий Хабиров в начале своего выступления поблагодарил рабочих промышленных и сельскохозяйственных компаний, врачей высшая квалификация специалиста-лечебника, педиатра, гигиениста, эпидемиолога, стоматолога; человек, использующий свои навыки, знания и опыт в профилактике и лечении заболеваний, поддержании нормальной жизнедеятельности организма человека, учёных, творческую интеллигенцию, общественных и государственных деятелей, всех тружеников нашей республики, внесших большой вклад в её развитие.

«Мы отмечаем День Республики в очень сложное время. Всему миру брошен довольно серьезный вызов, не имеющий готовых ответов и решений. Реальные угрозы, связанные с пандемией, стали для всех грозной проверкой на прочность, которую наша республика прошла достойно», — сказал глава Башкортостана.

По словам Радия Хабирова, республика в это сложное время, за полгода сумела накопить уникальный опыт масштабной работы может означать: Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части по спасению жизни людей, оказания помощи нуждающимся.

«За рекордные 55 дней мы построили и открыли современный инфекционный госпиталь в Зубово. В пик эпидемии развернули в клиниках более 3 тысяч коек, подготовили и переобучили сотни медиков, включая студентов. Работая в тяжелейших критериях, наши врачи показали примеры стойкости и мужества. Многие из них неделями жили в клиниках, работали в «красной зоне». Девять врачей из Башкортостана в числе первых удостоены высшей медицинской заслуги России – ордена Пирогова. Жители нашего края всегда отличались особой отзывчивостью и сопереживанием. Потому, когда возникла такая необходимость, наши врачи вылетели в служебные командировки и оказали помощь сотрудникам в Карачаево-Черкесии, Амурской области, а также в Абхазии и Кыргызстане».

Глава региона отметил, что в трудных критериях эффективно сработала система управления республикой.

«Все решения мы принимали сами, в рамках полномочий, предоставленных нам Президентом державы. Гибко реагировали на эпидемиологическую обстановку, несли полную ответственность за ситуацию в экономике и социальной сфере. В итоге мы избежали катастрофических последствий, не допустили обрушения системы здравоохранения. Оперативно организовали вывоз и обсервацию всех наших вахтовиков и туристов, оказавшихся за пределами республики и державы. Мы своих никогда не бросаем и впредь никого не оставим в беде», — подчеркнул Радий Хабиров.

Но, как сказал глава региона слово (термин, в отдельных науках), используемое для обозначения участка суши или воды, который можно отделить от другого участка (например, того, внутри которого он находится) по ряду определённых критериев, ковид пока не отступил и республика готова к любому сценарию. В первый раз в Башкортостане в таком объеме закуплена новейшая медицинская техника – 14 компьютерных томографов, 2 ангиографа, 5 магнитно-резонансных томографов, 2 линейных ускорителя для лучевой терапии. В республике сформирована одна из наилучших радиологических служб.

Построены новые корпуса онкологического диспансера. Строится хирургический корпус кардиоцентра, детский центр онкогематологии, центр ядерной медицины. В максимальные сроки – до 15 декабря – будет сдан ещё один инфекционный центр в Стерлитамаке. Закуплено 58 автомашин скорой медицинской помощи содействие кому-либо или чему-либо действия или средства, облегчающие, упрощающие что-либо Военная помощь — межгосударственная помощь для военных нужд, которая может состоять из финансовых потоков, поддержки в обучении армии или поставок военного оборудования. Запущена санитарная авиация с современным реанимационным модулем.

«Начали большую работу по возрождению сельской медицины. Только лишь в этом году открываем 111 фельдшерско-акушерских пунктов и 3 врачебных амбулатории. Мы шутливо называем данный процесс «ФАПо-падом», — сказал Радий Хабиров.

Экономика республики, несмотря на все проблемы, равномерно набирает ход. При том, что во многих регионах идёт спад инвестиций, в республике за первое полугодие их объём вырос на 9%.

«Это прямой итог того, что мы установили честные правила для бизнеса. Инвесторы нам доверяют, принимают решение о реализации конкретно у нас своих масштабных проектов. Распоряжением правительства России создана особая экономическая зона «Алга». В период пандемии приняли беспрецедентные квоты помощи предпринимателям, поддержали более 50 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. По итогам прошедшего года в Национальном рейтинге Агентства стратегических инициатив Башкортостан с 16-го места поднялся на 9-е. Это объективная оценка нашей работы и неплохой сигнал бизнесу, что в Башкирию можно и нужно инвестировать».

Улучшение экономической ситуации подтверждается статистикой по передвижении. За январь-июнь убыль составила всего 33 человека. За 6 месяцев прошлого года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) эта цифра превосходила тысячу. При этом в целом за 2019 год миграционный отток по сравнению с 2018-м сократился на 3 тыс человек.

«Наша задачка – сделать Башкортостан самым привлекательным регионом, с сильной экономикой, достойно оплачиваемыми рабочими местами. Мы желаем, чтобы наши сёла и города крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством были красивыми и современными, комфортными для проживания. Второй год попорядку Башкортостан – в лидерах Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городках и исторических поселениях. Более полумиллиарда рублей из федерального бюджета в этом году получат Баймак, Белорецк, Благовещенск, Давлеканово, Сибай и Учалы, сёла Воскресенское и Зилаир. По всей республике мы реализуем программку «Башкирские дворики». В городах и селах активно обустраиваем парки и общественные пространства. Заметно преобразится к собственному юбилею в 2024 году наша столица Уфа. Это касается улиц и площадей, парков и скверов. Для нас принципиально обеспечить комфорт жителям Черниковки и Затона, Демы и Сипайлово, Инорса и Шакши. Уже сегодня возлюбленными местами уфимцев и гостей города становятся площадка у фонтана «Танцующие журавли», сквер «Волна», парк Первомайский», — выделил Радий Хабиров.

Знаменательным событием в Год памяти и славы, признанием особого вклада в Великую Победу стало присвоение Уфе знатного звания «Город трудовой доблести». Все жители республики с благодарностью восприняли Указ Президента Русской Федерации о присвоении звания Героя России командиру 112-й Башкавдивизии, генерал-майору Минигали Шаймуратову. На данный момент полным ходом идет благоустройство Советской площади, на которой совсем скоро появится монумент легендарному комдиву. В этом году республика празднует 130-летие выдающегося советского дипломата Карима Хакимова. Принято решение многозначный термин открыть на базе Башгосуниверситета Институт интернациональных отношений и востоковедения имени Карима Хакимова.

«У нашего народа много выдающихся личностей, память о которых надо хранить вечно. Они вдохновляют нас на великие свершения. На их примере мы воспитываем молодежь. И эта работа будет продолжена. Сегодня, в день рождения Республики форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами, я задаю себе вопрос: что мы обязаны ещё сделать для того, чтобы наш Башкортостан стал ещё краше, сильнее? Считаю, что главное – это укрепить наше единство! Если мы станем вместе, то никакие пандемии, экономические кризисы нам не будут страшны. Преодолев все испытания, мы будем ещё посильнее. Мы – республика, устремлённая в будущее. У нас с вами – масштабные и амбициозные планы. Я горжусь нашим талантливым, бесстрашным народом. Убежден, что такому народу всё по плечу. Вперёд, наша любимая республика. Алға, Башҡортостаным!», — произнес в завершение своего выступления глава Башкортостана Радий Хабиров.

Азат Гиззатуллин Главная

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...