Главная » Политика » Стало известно, как написал диктант по башкирскому языку Радий Хабиров

Стало известно, как написал диктант по башкирскому языку Радий Хабиров

Фото: Олег Яровиков

  • Стало известно, как написал диктант по башкирскому языку Радий Хабиров0

Стало известно, как написал диктант (вид обучения правильному письму для закрепления навыков и проверки знаний учащихся, при изучении какого-либо языка) по башкирскому языку Радий Хабиров Фото: Олег Яровиков

УФА, 18 май 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

Сегодня в Уфе состоялся Диктант по башкирскому языку. В этом году по предложению Фонда по сохранению и развитию башкирского языка диктант в первый раз прошел с интернациональным статусом. В истинное время идет процесс подведения итогов и подсчет общего кол-ва членов. Вначале координаторы подразумевали, что в языковой спецакции воспримут соучастие около 20 тыс. человек из РФ, Казахстана, Канады, Турции, США, Франции, Германии, Англии, Швейцарии, Польши, Испании, Италии, Швеции. Как отметили координаторы, итог затмил ожидания.

В Уфе диктант написал врио Главы республики Радий Хабиров.

«Одна из самых увлекательных работ диктанта — работа врио Главы Республики Башкирия Радия Фаритовича Хабирова. Невзирая на длительное отсутствие языковой практики, Радий Фаритович написал хорошо. Он допустил несколько орфографических ошибок, достаточно очень распространенных в целом для всех членов диктанта, — рассказала гендиректор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Гульназ Юсупова. — Это неплохой итог и повод гордиться тем, кто получит по итогам диктанта «пятерки» и хорошая мотивация для всех, кто получит «тройки». Вобщем, шанс поправить даже неудовлетворительную оценку будет у всех: интернациональный диктант — каждогодний. Время для подготовки к последующему — есть».

Спецплощадками проведения спецакции в Уфе стали Башкирский муниципальный институт, Башкирский муниципальный педагогический институт им. М. Акмуллы, Глобальный курултай башкир. В БашГУ совместно с филиалами диктант написали 1238 человек, в том числе в главном корпусе — 677. Оттуда были организованы онлайн-трансляции.

«Сегодня совместно с нами интернациональный диктант по башкирскому языку писали наши сограждане из различных государств. Также местные отделения курултая Приморья, Краснодара, Сургута, Челябинской, Оренбургской областей, Пермского края и Республики Татарстан приняли интенсивное соучастие, — рассказал председатель Глобального курултая башкир Данир Гайнуллин. — После диктанта организовали видеоконференцию с башкирами, живущим в Евро союзе, Турции и странах СНГ, а также регионах РФ. Обсудили подготовку к Глобальному Курултаю башкир и остальные трудности».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...