Главная » Политика » В апреле россиян ждет дополнительный выходной для голосования по поправкам в Конституцию

В апреле россиян ждет дополнительный выходной для голосования по поправкам в Конституцию

Фото: ИТАР-ТАСС/Борис Кавашкин

  • В апреле россиян ждет дополнительный выходной для голосования по поправкам в Конституцию0

В апреле россиян ожидает дополнительный выходной для голосования по поправкам в Конституцию Фото: ИТАР-ТАСС/Борис Кавашкин

УФА, 11 фев 2020. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Галина Бахшиева/.

Голосование по поправкам в Конституцию России планируется провести в будний денек, который объявят выходным.

Как сообщает РБК, в качестве основной даты рассматривается среда 22 апреля.

22 апреля 150 лет назад родился Владимир Ульянов (Ленин). За исключением того, в этот же день отмечается Международный день Матери-Земли, учрежденный Генассамблеей ООН.

Мысль провести голосование в будний день принадлежит администрации президента и связана с расчетом на более высшую явку избирателей.

Ранее в качестве основной даты рассматривалось воскресенье 12 апреля, 2-ой вариант — воскресенье 26 апреля.

Но в этом году на 12 апреля выпадает Вербное воскресенье, когда многие идут в церковь. «Недочет» 26 апреля заключается в начале дачного сезона. Кроме того, люди начинают разъезжаться на майские празднички, что негативно скажется на явке.

На 19 апреля (четвёртый месяц года в юлианском и григорианском календарях, второй месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта) выпадает православная Пасха, которой предшествует Страстная неделя, — все это не подходит для голосования по поправкам в Конституцию, пояснили источники РБК.

В преддверии голосования по поправкам в Конституцию в стране развернется масштабная информационная кампания на телевидении и в инете.

Между тем, как показал недавний опрос ВЦИОМ, предложенные Путиным корректировки в Конституцию считают важными 79% россиян.

Наибольшее одобрение получили инициативы общественного характера: закрепить в Основном законе обязательную регулярную индексацию пенсий, пособий и других социальных выплат (положительно оценили 91% опрошенных) и зафиксировать МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума (90%).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...