Главная » Политика » В Башкирии оцифруют каждый улей

В Башкирии оцифруют каждый улей

Улья

Все ульи в РБ будут прочипированы, информация внесена в единый реестр. Об этом было заявлено на совещании по дилеммам пчеловодства в РБ, которое прошло 5 октября в Архангельском районе.

Улья

Абсолютно любой клиент сумеет считать QR-код, написанный на упаковке спецпродукции и просто узнать, где, когда и кем мед был произведен, какими продуктами пчел обрабатывали в течение сезона, — рассказал Ильшат Фазрахманов во время обсуждения главных моментов ПО совершенствования пчеловодства до 2030 года.

Всеохватывающая ПО совершенствования пчеловодства (отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением медоносных пчёл для получения мёда, пчелиного воска и других продуктов, а также для опыления сельскохозяйственных культур с целью) должна быть принята в конце 2018 года и конечно будет реализовываться с 2019 года.

«Нужно классифицировать нашу ветвь, получать спецпродукцию лучшего свойства и при ее продаже достигнуть того, чтоб немалая часть дохода оставалась у изготовителей. Как понятно, опт и розница наращивают себестоимость готовой спецпродукции до 60 процентов.

Эту систему трудно поменять, но допустимо», — отметил министр.В РБ начинает работу ПО сельскохозяйственной кооперации, в том числе и в области пчеловодства. В истинное время в республике уже сотворено три пчеловодческих кооператива.

«Членам кооператива выделяются средства на приобретение оборудования для гомогенизации, упаковки, рефрижераторов, погрузочных машин – список субсидий большой. Все виды помощи пчеловодам будут разработаны и внесены в программку», — выделил Ильшат Фазрахманов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...