Главная » Политика » В РБ продолжительность жизни составит 71,5 года

В РБ продолжительность жизни составит 71,5 года

В Башкирии продолжительность жизни составит 71,5 года

В РБ продолжительность жизни составит 71,5 года Фото: ИА «Башинформ»

  • В Башкирии продолжительность жизни составит 71,5 года

В РБ продолжительность жизни составит 71,5 года Фото: ИА «Башинформ»

УФА, 14 фев 2018. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/.

14 февраля на совещании коллегии министерства здравоохранения РБ вице-премьер правительства республики Салават Сагитов отметил, что в районе увеличилась длительность жизни.

«За 10 лет мы увеличили длительность жизни населения Башкортостана более чем на три года. В 2017 году длительность жизни составит по подготовительным расчетам 71,5 года», — произнес вице-премьер.

По словам министра здравоохранения РБ Анвара Бакирова, за последние два года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) в республике сохраняется динамика понижения общей смертности.

«Реализация спецкомплекса мер позволила окончить год со снижением смертности на 2069 человек, или на 4%», — отметил министр.

Напомним, в 2017 году в РБ правительством утвержден план дополнительных культмероприятий для повышения рождаемости. Сюда вошли оказание высокотехнологической мед помощи, в том числе ЭКО и ИКСИ, расширенное медобследование беременных дам в перинатальных центрах, современное УЗИ-скрининг, понижение числа абортов.

«В 2017 году проведено 1500 процедур ЭКО за счет средств ОМС. Это практически в два раза больше, чем в 2016 году. На текущий год планируется две тыс процедур ЭКО», — уточнили члены заседания.

Анвар Бакиров заострил внимание на том, что в РБ на 26% снизилось число абортов. Предпосылкой тому стала работа психологов, после дискуссий с которыми дамы решают сохранить малыша.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...