Главная » Политика » В Башкирии в День Героев Отечества чествовали 20 Героев России, СССР и Героев Соцтруда

В Башкирии в День Героев Отечества чествовали 20 Героев России, СССР и Героев Соцтруда

Фото: Олег Яровиков

  • В Башкирии в День Героев Отечества чествовали 20 Героев России, СССР и Героев Соцтруда0
  • В Башкирии в День Героев Отечества чествовали 20 Героев России, СССР и Героев Соцтруда1
  • В Башкирии в День Героев Отечества чествовали 20 Героев России, СССР и Героев Соцтруда2
  • В Башкирии в День Героев Отечества чествовали 20 Героев России, СССР и Героев Соцтруда3
  • В Башкирии в День Героев Отечества чествовали 20 Героев России, СССР и Героев Соцтруда4
  • В Башкирии в День Героев Отечества чествовали 20 Героев России, СССР и Героев Соцтруда5
  • В Башкирии в День Героев Отечества чествовали 20 Героев России, СССР и Героев Соцтруда6
  • В Башкирии в День Героев Отечества чествовали 20 Героев России, СССР и Героев Соцтруда7
  • В Башкирии в День Героев Отечества чествовали 20 Героев России, СССР и Героев Соцтруда8
  • В Башкирии в День Героев Отечества чествовали 20 Героев России, СССР и Героев Соцтруда9
  • В Башкирии в День Героев Отечества чествовали 20 Героев России, СССР и Героев Соцтруда10
  • В Башкирии в День Героев Отечества чествовали 20 Героев России, СССР и Героев Соцтруда11

Фото: Олег Яровиков


УФА, 6 дек 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Азат Гиззатуллин/.

Сегодня Башкортостан принимает у себя в гостях 18 Героев РФ и Советского Союза и двух Героев Соцтруда. Для республики это большая честь и мы гордимся всеми нашими героями, произнес на торжественном мероприятии, посвященном Дню Героев Отечества, Радий Хабиров.

«Герой Отечества (отчизна — родная страна) — это человек, который показал силу воли, мужество, патриотизм, защищая нашу Родину. Они становятся примером для миллионов мальчиков, которые, смотря на них, становятся настоящими воинами и настоящими людьми и делают нашу страну посильнее», — сказал глава региона.

По его словам, жители Башкортостана не раз становились плечом к плечу, защищая наше Отечество, республика вырастила 278 Героев Русского Союза, которые были удостоены этого высокого звания за храбрость и мужество на полях Величайшей Отечественной войны.

«Есть такая фраза, что в жизни всегда есть место подвигу, но хотелось бы, чтобы подвиги сегодня были трудовые, под мирным небом. И мы обязаны понимать, что благодаря нашей армии, укреплению обороноспособности страны, можем жить и видеть в мирное время. А наши герои подают замечательный пример того, как надо жить», — отметил Радий Хабиров.

Глава республики вручил благодарственные письма за интенсивное участие и проведение мероприятий в сфере патриотического воспитания администрациям городов Октябрьский и Салават, Дюртюлинского района и коллективу Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.

Члены торжественного мероприятия посмотрели и концерт, в котором выступили творческие коллективы республики и детские компании. Они исполнили патриотические и фронтовые песни.

День Героев Отечества — памятная дата, которая отмечается в РФ ежегодно, 9 декабря. Своими корнями этот праздник уходит в дни Русской империи. Его отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот денек в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Жору — высшую воинскую награду империи.

В годы советской власти данный праздник был отменен. 26 января 2007 года Госдума приняла законопроект о праздновании памятной даты Дня Героев Отечества 9 декабря. Данный праздник несет в себе символ самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...