Главная » Политика » В Госдуме предложили списать невозвратные долги за ЖКХ всем россиянам

В Госдуме предложили списать невозвратные долги за ЖКХ всем россиянам

Массовое списание долгов ЖКХ в России

Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный предложил списать безвозвратные долги населения за коммунальные услуги по всей РФ.

Как докладывают «Вести», речь идет о задолженностях, появившихся более 3-х лет назад. По указу их нереально взыскать даже судебном порядке.

«Можно, естественно, заставлять проходить всех, кто имеет длительные долги, большие судебные процессы, а можно принять решение, что они безвозвратные и списать их всем жителям Русской Федерации, не только лишь Чечни», — сообщил парламентарий.

По его воззрению, распространить данную инициативу стоит не только лишь на безвозвратные долги за газ, но и за тепло и электроэнергию.

Ранее грозненский суд обязал местное отделение «Газпрома» списать долги населения за потребленный газ на сумму 9 млрд рублей. Истцом выступила генпрокуратура Чеченской Республики. Там посчитали, что потребности оплатить коммунальные услуги могли сделать в обществе социальную напряженность. «Газпром» дал обещание обжаловать списание долга (это обязательство, а также денежные средства или другие активы, которые кредитор передаёт заёмщику (дебитору) с условием их возврата в будущем и/или выплаты вознаграждения).

В конце ноября прошедшего года президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно коиму с 2021 года факт наличия задолженности за услуги ЖКХ должен будет подтверждаться только лишь на основании судебного решения. Таким образом, гражданам не придется обосновывать отсутствия долгов для получения субсидий и компенсаций.

По данным на 1 июня 2018 года, долги россиян за жилищно-коммунальные услуги, в отношении коих было принято судебное решение о взыскании, составили 4,4 трлн рублей. Средний размер задолженности — 92,2 тыс рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...