
Станция контроля в Черниковке зафиксировала превышение предельной нормы сероводорода в воздухе в 3,5 раза. На станции, действующей в парке «Нефтехимик», зафиксировано разовое превышение ПДК по сероводороду в 3,6 раза. Спецы Минэкологии пояснили, что вероятные источники выброса – это промышленные предприятия, работающие на севере Уфы. Информацию из ведомства передали в Росприроднадзор.
Жалобы на тяжелый воздух, «запах тухлых яиц» в среде поступают от жителей Уфы с начала лета. С 14 июля на 15 июля в Минэкологии и Управление гражданской защиты поступило 72 жалобы. С 25 на 26 июля кол-во поступивших жалоб увеличилось до 121. Напомним, что Росприроднадзор проверяет нефтеперерабатывающие заводы и другие химические производства, которые могут быть возможными источниками загрязнения.
Проблема загрязнения воздуха обсуждалась на недавнем круглом столе – эксперты сошлись во мировоззрении, что определить источники или Источники, может употребляться в следующих значениях: Источник (природный), ключ, родник — выход подземных вод на поверхность выбросов можно будет, установив на трубах датчики, фиксирующие информацию в онлайн-режиме. Сделать это намереваются до 2026 года.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака