Главная » Другие новости » Спорт » В Башкирии на Нугушевском водохранилище появится сёрф-станция

В Башкирии на Нугушевском водохранилище появится сёрф-станция

В Бaшкирии нa Нугушeвскoм вoдoxрaнилищe пoявится сёрф-стaнция
Нa дняx вoспитaнники oтдeлeния пaруснoгo спoртa МАУ ДЮ ЦСП «Мелеуз» возвратились из г. Ейск Краснодарского края, где прошёл кубок РФ по виндсёрфингу – 2017. Вообще все ребята выступили достойно, а Никита Иванцов и Анна Рогова уже и получили «путёвку» на спартакиаду, которая состоится в июне в Таганроге. К тренировкам на Нугушском водохранилище молодые сёрферы приступят в июле.

Мелеузовская школа парусного спорта обычно показывает хорошие результаты на соревнованиях федерального уровня. На Ейском кубке в международном классе парусных досок «техно» до 17 годов 15-летний Никита Иванцов занял 7 пространство, а 14-летняя Анна Рогова – 13 пространство, что позволило им механически стать участниками грядущей спартакиады. Уже два участника – Данил Динеев и Александр Анисимов – заняли соответственно 3 и 4 пространства в классе «техно» до 12 годов. Сейчас юные спортсмены готовятся к последующим соревнованиям. А в июле они обычно соберутся на базе детского оздоровительного лагеря «Спартаковец», размещенного на берегу Нугушского водохранилища, где сёрферы тренятся уже много лет.

— В августе мы планируем провести Кубок Нугуша, — ведает тренер отделения парусного спорта МАУ ДЮ ЦСП «Мелеуз» Евгений Логинов. – Государственный парк «Башкирия» и лично его директор Владимир Кузнецов оказывают нашей школе большую поддержку. Планируем совместными усилиями обустроить на берегу Нугушского водохранилища сёрф-станцию, чтоб у спортсменов было, где переодеться, хранить паруса. Площадка еще определена. Нугуш удобен нам близостью к городку, наличием инфраструктуры. Ежегодно мы организуем там сборы, во определенное время которых дети ежедневно тренятся по 5-6 часов. При неплохом ветре они могут разогнаться на досках до 40 км/ч и преодолеть несколько км. Бывает, мы обгоняем катера, доходим до ущелья.

Парусная регата – всегда прекрасное зрелище. Для туристов это красивая возможность сделать уникальные фото.

— Одной из задач Государственного парка является содействие развитию экологических разновидностей туризма и спорта на его местности, — комментирует директор НП «Башкирия» Владимир Кузнецов. — Авто-, мото- форматы должны со временем уступить пространство вело-, конно-, парусно- и схожим направлениям. Мы с большим наслаждением и надеждой поддерживаем развитие и популяризацию парусного спорта на акватории Нугушского водохранилища и в предстоящем постараемся создать условия для занятия им всеми желающими.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...