Главная » Другие новости » Спорт » Врачи назвали преимущество соблюдения режима сна

Врачи назвали преимущество соблюдения режима сна

Врачи назвали преимущество соблюдения режима сна
Не третируйте графиком сна, настаивают американские ученые. Фактически люди, которые ложатся спать в одно и то же определенное время каждую ночь, редко сетуют на проблемы со здоровьем и больше успешны в жизни.

Исследование было сосредоточено на самой нестабильной по части сна социальной группе — студентах. Под прицел попали больше 60 учащихся Гарвардского института, чьи циркадные ритмы измерялись в течение 30 дней с учетом данных из дневников сна и индекса регулярности сна (SRI). Потом собранный материал сравнивали с академическими показателями.

Выяснилось, что студенты, какие спали как попало, обучались гораздо хуже, передает The Daily Mail.

Ученые считают, что непоследовательный график сна сбрасывает циркадные ритмы, потому человек чувствует желание «прилечь» в течение всего лишь дня, а оттого неспособен сосредоточиться и продуктивно вести взаимодействие с миром.

«Наши результаты демонстрируют, что спать и просыпаться приблизительно в одно и то же определенное время так же важно, как и число часов, которые вы спите», — комментирует доктор Эндрю Филлипс, биофизик из отдела сна и дневных расстройств Женского госпиталя Бригама.

«Регулярность сна является потенциально принципиальным и изменяемым фактором, независимым от длительности сна», — добавил он.

Циркадные ритмы сдвигаются на три часа у тех, кто не соблюдает порядок сна. В итоге человеку приходится «добирать» недочет отдыха в течение дня, жертвуя вниманием и сосредоточенностью на учебе либо работе. Кроме того, «правильный» сон оказывает влияние на выработку мелатонина, гормона — регулятора дневных ритмов. Поэтому бодрствование и активность при дневном свете благоприятно сказывается на «засыпании» в вечерние часы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...