Главная » Политика » Обитатели Башкортостана окрестили отрасли, более подверженные продажности

Обитатели Башкортостана окрестили отрасли, более подверженные продажности

Жители Башкортостана назвали отрасли, наиболее подверженные коррупции

Обитатели Башкортостана окрестили отрасли, более подверженные продажности Фото: ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»

  • Жители Башкортостана назвали отрасли, наиболее подверженные коррупции

Обитатели Башкортостана окрестили отрасли, более подверженные продажности Фото: ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»

УФА, 27 мар 2018. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

Сейчас на совещании комиссии по взаимосвязи работы по противодействию продажности в районе, которое провёл Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, были озвучены результаты социологического исследования по оценке популяцией уровня продажности в республике.

– Опрос показал, что на самом деле около семи-восьми процентов населения Башкортостана лицезреют тему продажности (распространённое идиоматическое уничижительное выражение означающее компромиссное поведение человека по отношению к своей честности, морали, аутентичности или принципам в обмен на личную выгоду,) как острую. Восемь процентов – это около 300 тыс человек, широкие числа. При этом люди подчёркивают, что коррупция не изжита в органах власти, правоохранительных органах, здравоохранении, образовательных спец учреждениях, сфере ЖКХ, предоставления услуг и т.д. Более 60 процентов опрошенных считают, что война с коррупцией на нынешний денек ведётся недостаточно энергично, – произнес Рустэм Хамитов. – Понимаю, что для власти это томные оценки. Сразу принимаем такую оценку, просто потому что мы вправду лицезреем, что коррупционные проявления ещё сильны и в органах власти, и в других муниципальных и правоохранительных структурах.

Управляющий района перечислил те отрасли, кои, по воззрению респондентов, являются более коррупционноёмкими.

– Это в том числе ГИБДД (понятно, люди сталкиваются с данной темой везде). Это вопросы, связанные с работой милиции, судебных органов. Это правоохранительные органы, вузовское образование, органы власти, муниципалитеты. Связано это с получением работы или продвижением по службе. Вопросы дорожного хозяйства люди подчёркивают как коррупционноёмкие и т.д., – отметил Рустэм Хамитов.

Секретарь междуведомственного Совета публичной защищенности РБ Алексей Касьянов рассказал, что, по результатам опросов, о высочайшем уровне продажности молвят 41,9 процента респондентов, о среднем – 35,3 процента, о низком – 6 процентов. При этом неблагоприятные оценки уровня продажности в собственном муниципалитете почаще дают обитатели городских округов (39,7 процента), чем сельчане (29,7 процента). Невзирая на эти характеристики, посреди разных соц заморочек, волнующих население республики, вопросы продажности занимают только седьмое пространство по значимости.

– Безусловно, со стороны общества звучит справедливая, верная критика. С другой стороны, тот же социологический опрос указывает, что 67 процентов, то конечно есть 2/3 опрошенных ни разу не сталкивались с проявлениями продажности и знают об этом только от соседей, родственников, знакомых, коллег по работе и т.д., – произнес Рустэм Хамитов. – Но тем не мение третья часть респондентов в том или ином варианте встречалась с проявлениями продажности. Это широкие числа. Одним словом, мы лицезреем, что работу нужно усиливать, в том числе с опорой на результаты социологических исследовательских работ.

Глава республики поручил предугадать каждогоднее выделение средств на проведение социологических исследовательских работ в данной области.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...