Главная » Политика » Образовательная система должна способствовать формированию человеческого потенциала — Лилия Гумерова

Образовательная система должна способствовать формированию человеческого потенциала — Лилия Гумерова

Образовательная система должна способствовать формированию человеческого потенциала — Лилия Гумерова

Человеческий потенциал

1-ый заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре, спецпредставитель от исполнительного органа гос власти Республики Башкирия Лилия Гумерова приняла соучастие в августовском совещании рабочих образования, прошедшем намедни Дня познаний в городке Кумертау.

Сверхключевой темой педагогического форума стало улучшение сферы образования как системы формирования людского потенциала. «На федеральном уровне управление державы сейчас ставит весьма серьезные задачки в сфере образования, отмечая необходимость переформатирования деятельности образовательных учреждений, перевода их на свежие принципы работы.

Президент РФ Владимир Путин поставил задачку обеспечить вхождение РФ в 10-ку ведущих государств по качеству школьного изучения это и внедрение новейших методик и спецтехнологий, выявление и поддержка молодых талантов, доступность дошкольного образования, дополнительного образования детей. Все эти видоизменения ориентированы для преимущества одной цели — чтоб абсолютно каждый малыш в РФ получил высококачественное образование и отыскал свое пространство в жизни», — произнесла сенатор.

Лилия Гумерова отметила, что Министерством просвещения РФ подготовлен государственный спецпроект в сфере образования. Он включает 9 федеральных проектов – «Современная школа», «Фуррор всякого малыша», «Современные предки», «Цифровая школа», «Учитель грядущего»,«Юные мастера», «Свежие способности для всякого», «Соц активность», «Увеличение конкурентоспособности русского высшего образования».

Парламентарий также выделила, что сейчас ведется немалая работа по повышению финансирования образования. в близкие два года на строительство новейших школ в РФ выделят 75,5 млрд рублей. За два прошлых года на строительство новейших школ было ориентировано 53 млрд рублей. К 1 сентября в стране раскроется 67 новейших школ (учебное заведение для получения общего образования) на 40 тыс мест, а к концу года их станет 186, где будут обучаться приблизительно 100 тыс детей.

В части подготовки образовательной системы Башкортостана сенатор отметила, что в масштабах державы республика сейчас смотрится достойно. В ходе подготовки к 100-летию республики ведётся строительство и реконструкция 49 объектов образования, намечается сделать около 10 тыс новейших мест (Место — местоположение, расположение, нахождение, состояние, точка и так далее) в дошкольных спец учреждениях.

В этом году запланированы к вводу 6 школ более чем на 4 тыс. ученических мест и 2 дошкольных спец учреждения на 285 мест. На укрепление материально-технической базы школ и детских садов в республике станет выделено дополнительно более млрд рублей.

Говоря о дилемме содержания учебных пособий и книжек, Лилия Гумерова отметила, что сейчас нужно идти по пути сотворения единой линейки учебников и их жесткой экспертизы с точки зрения интересов державы.

«Тут показателен случай, когда в одном из русских учебников эпопеи не совершенно корректно освещается вопросец о событиях на Украине и воссоединении Крыма и Севастополя с РФ. Данный факт был исследован и в издание внесены коррективы. В этом вопросе принципиально прислушиваться и к преподавателям, и к родителям в качестве публичной экспертизы. Мы обязаны не только лишь единое образовательное место сделать, но и патриотов РФ вырастить», — выделила парламентарий.

Лилия Гумерова отметила, что сейчас широкие усилия гос-ва ориентированы на создание инфраструктуры защищенности детей в школе. «С начала этого года в русских школах случилось сходу несколько случаев нападения на учеников, преподавателей, использования вооружения в школах. Многие из фигурантов дел состояли в группах в соцсетей, кои пропагандировали насилие.

Сейчас, когда в обществе возникают и вызовы времени — опасности терроризма и интернет-зависимости, негативное воздействие веб-сайтов о насилии и так именуемых «групп погибели», нам нужно реформировать систему реагирования всех профильных служб на эти вызовы. Надо готовить профессионалов, кои сумеют в срок выявлять проблемных подростков, верно реагировать, оказывать им помощь в избавлении от зависимостей и восстановлении духовного равновесия.

В Совете Федерации мы сделали рабочую группу, на коей обсудили весь спецкомплекс назревших вопросов и на данный момент готовим предложения по созданию устройств всеохватывающего реагирования на проявления агрессивного поведения обучающихся в образовательных организациях», — произнесла сенатор.

Лилия Гумерова выделила, что речь идет о сотворении особых центров, где осуществлялся бы полный подход по диагностике, выявлению таких случаев, исцелению и реабилитации. «Мы прорабатываем создание пилотного спецпроекта по созданию таких центров, кои посодействовали бы выявлять детей категории группы риска, дальше принимать решение о том, где нужна проф мед психолого-педагогическая помощь, где довольно вмешательства психолога, где довольно приготовить только лишь родителей.

Кумертау, как город, в котором удачно реализуются свежие передовые идеи и внедряются проекты по модернизации всех сфер жизни, полностью мог бы стать частью данного пилота», — произнесла парламентарий.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...