Главная » Политика » Радий Хабиров: Послание Владимира Путина про людей

Радий Хабиров: Послание Владимира Путина про людей

Фото: пресс — служба главы Башкортостана

  • Радий Хабиров: Послание Владимира Путина про людей0
  • Радий Хабиров: Послание Владимира Путина про людей1
  • Радий Хабиров: Послание Владимира Путина про людей2

Фото: пресс — служба главы Башкортостана


УФА, 16 янв 2020. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Азат Гиззатуллин/.

Республика сразу должна приступать к реализации положений Послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Об этом сегодня на совещании с соучастием членов правительства и главами муниципалитетов заявил глава Башкортостана Радий Хабиров. По его словам, во вчерашнем Послании главы гос-ва не случайно было сказано, что величие нашей страны определяется достойным топ-уровнем жизни наших граждан.

Отдельный блок был посвящен решению заморочек демографии и Радий Хабиров напомнил, что в своем сентябрьском указе поставил задачку довести к 2024 году население республики до 4 млн 100 тысяч, и сейчас для решения этой задачи республика, как и все регионы страны, получит значительную финансовую поддержку со стороны федерального центра.

Пристального внимания просит задача строительства и ввода в строй новых детских садов. Говоря о новейших пособиях, которые начнут получать семьи для детей от 3 до 7 лет, глава района дал поручение уже сейчас проработать механизмы получения этих выплат. По его словам, задачка властей, чтобы граждане смогли получать эти выплаты максимально очень быстро и многофункциональные центры должны быть к этому готовы, чтобы люди не носились туда-сюда за необходимыми справками.

«Очень важная норма в 2021 году ввести тему социального контракта. Мы уже активно работаем в этом направлении. Наша задачка, чтобы семьи могли сами зарабатывать – это повышение их ответственности. Продление ПО маткапитала, ее выплата уже с 1 января 2020 года на первенца и увеличение ее суммы на 150 тыс на второго ребенка – это очень важные нормы», — отметил Радий Хабиров.

Президент поставил задачку в 2021 году подключить все школы к высокоскоростному интернету. Также надо привести в порядок музыкальные школы, школы искусств. На эти цели выделяется порядка 22 млрд рублей. Радий Хабиров поручил в срок подготовить все необходимые заявки на получение федеральных средств.

Для решения вопросов неизменного повышения квалификации учителей глава («» может означать: Глава — единица композиции в литературе) региона дал поручение профильному вице-премьеру Фануру Ягафарову и министерству образования приготовить предложения по реформе Башкирского института развития образования. БИРО должен быть сохранен, но должен соответствовать современным требованиям.

Уже с 1 сентября учителя начнут получать свежие доплаты за классное руководство. В республике эта сумма вместе с региональной доплатой составит 7 700 рублей.

Радий Хабиров акцентировал внимание и на то, что нужно серьезно поработать по решению задачи, поставленной президентом об увеличении госбюджетных мест в региональных вузах. Пока республика отстает в этом вопросе от примыкающих регионов и нам есть куда расти.

Радий Хабиров отметил, что особенное внимание Владимир Путин в своем послании уделил формированию государственной элиты, которая должна быть ориентирована на благополучие нашей державы и ее жителей. Глава региона отметил, что сейчас исключительно важно донести нормы послания до обитателей республики. Здесь должны активно поработать главы городов и районов и республиканские СМИ.

Радий Хабиров попросил председателя Госсобрания Башкортостана Константина Толкачева подключить депутатский корпус к объяснению предложений, высказанных главой государства.

«Вводную часть своего Послания президент предназначил тому, что все решения надо проводить с учетом мнения жителей. Я постоянно прошу глав муниципалитетов, что при принятии решений, которые касаются людей, нужно с ними советоваться, и думаю, что нужно еще раз проработать необходимые для этого механизмы», — произнес Радий Хабиров.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...