Главная » Политика » Радий Хабиров встретился с Послом Финляндии в России Микко Хаутала

Радий Хабиров встретился с Послом Финляндии в России Микко Хаутала

Фото: Олег Яровиков

  • Радий Хабиров встретился с Послом Финляндии в России Микко Хаутала0
  • Радий Хабиров встретился с Послом Финляндии в России Микко Хаутала1
  • Радий Хабиров встретился с Послом Финляндии в России Микко Хаутала2

Фото: Олег Яровиков


УФА, 21 май 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

21 мая Уфе, в Доме Республики врио главы РБ повстречался с Послом Финляндии (государство в Северной Европе) в РФ Микко Хаутала

Стороны обсудили направления предстоящего партнерства в мировой экономике, гуманитарной и социальной сфере.

Радий Хабиров отметил, что Башкирия и Финляндию связывают давнешние дружественные взаимоотношения. В числе торговых партнёров республики северная страна занимает девятое место по объёму товарооборота, который в истинное время фактически полностью состоит из экспорта спецпродукции нефтехимических компаний Башкортостана. Потому есть большой потенциал для увеличения товарооборота.

Управляющий района рассказал, что аграрии республики готовы поставлять в Финляндию сельхозпродукцию – от сухого молока до башкирского мёда. В личную очередь Башкирия заинтересован в приобретении финской сельхозтехники, организации тут сборочных производств и сервисных центров по её обслуживанию. Есть отличные способности для увеличения партнерства в строительной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, сотворения совместных производств. Для более предметного разговора стороны выразили намерение поменяться бизнес-делегациями.

Микко Хаутала рассказал, что Финляндия готова открыть новенькую главу в отношениях с Башкирией. В частности, державой накоплен очень богатый опыт в сфере переработки и утилизации отходов. Инноваторским технологическим решениям северной державы в данной области сегодня был посвящён круглый стол в рамках Русского нефтегазохимического форума. Финляндия готова энергично участвовать в спец реализации «мусорной реформы», делиться своими наработками и наилучшими практиками.

Кари Хирвонен, генеральный гендиректор организации Wihuri Rus, организовавшей в С-Петербурге про-во функциональной коммунальной техники марки Wille, выразил готовность поставлять её в республику для нужд муниципалитетов. Радий Хабиров поручил мэру Уфы Ульфату Мустафину ознакомиться с техникой и дать оценку необходимость её приобретения.

Юрий Картушин, спецпредставитель организации STR Tecoil, занимающейся переработкой отработанных масел, рассказал о том, что предприятие на данный момент выходит на русский рынок. Две спецплощадки уже открыты в С-Петербурге и Нижнем Новгороде, ещё одну компания готова открыть в Уфе. Объём инвестиций составит порядка 20 млн евро. Радий Хабиров предложил более тщательно обсудить спецпроект на одном из близких «Инвестчасов».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...