Главная » Политика » Славянский университет Молдовы и БашГУ прорабатывают вопрос по обмену студентами

Славянский университет Молдовы и БашГУ прорабатывают вопрос по обмену студентами

Фото: Олег Яровиков

  • Славянский университет Молдовы и БашГУ прорабатывают вопрос по обмену студентами0
  • Славянский университет Молдовы и БашГУ прорабатывают вопрос по обмену студентами1
  • Славянский университет Молдовы и БашГУ прорабатывают вопрос по обмену студентами2
  • Славянский университет Молдовы и БашГУ прорабатывают вопрос по обмену студентами3
  • Славянский университет Молдовы и БашГУ прорабатывают вопрос по обмену студентами4
  • Славянский университет Молдовы и БашГУ прорабатывают вопрос по обмену студентами5
  • Славянский университет Молдовы и БашГУ прорабатывают вопрос по обмену студентами6
  • Славянский университет Молдовы и БашГУ прорабатывают вопрос по обмену студентами7
  • Славянский университет Молдовы и БашГУ прорабатывают вопрос по обмену студентами8
  • Славянский университет Молдовы и БашГУ прорабатывают вопрос по обмену студентами9

Фото: Олег Яровиков


УФА, 5 июня 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Алия Галимова/.

Башкирия готов прирастить товарооборот с Молдовой и кроме спецпродукции нефтехимии будет поставлять технику, произведенную на машиностроительных заводах нашей республики. Башкирия готова поставлять автобусы и троллейбусы, а также сельхозтехнику. Об этом во время встречи деловых кругов Молдовы и Башкортостана сообщил врио главы республики Радий Хабиров.

«Товарооборот меж республикой и Молдовой пока маленькой, но есть достаточно довольно серьезный потенциал для того, чтобы его увеличить. Башкортостану, безусловно, увлекательна продукция виноделия по собственному соотношению стоимость – качество. Дорогу осилит идущий, и буквально через год мы станем гласить о других цифрах», — отметил управляющий района.

Пока же продукция молдавских виноделов в общем объеме вин, поставляемых в республику, составляет вообще всего лишь один процент.

Президент Молдовы Игорь Додон произнес, что его визит в Башкирия и подписанные согласия заложат фундамент длительной дружбы и совершенствования экономического партнерства.

«Российская Федерация — стратегический партнер Молдовы и без нее нашей стране не выжить. Российская Федерация также является зарубежным инвестором номер один в экономику нашей державы. В 2018 году товарооборот составил более 1-го млрд баксов, но эта цифра нас не устраивает», — произнес Игорь Додон.

Он пригласил бизнесменов республики посетить их страну, отметив, что Молдова открыта и доброжелательна для всех. Страна имеет свободную торговлю со странами СНГ, Евросоюза и Турцией и можно беспошлинно продавать продукты, произведенные в Молдове. В стране есть свободные экономические зоны, свободные спецплощадки, куда можно инвестировать и создавать свежие производства.

«У нас весьма энергично развиваются остальные сектора, в частности IT-технологии. Но наша страна весьма увлекательна и с точки зрения туризма. Молдову пока посещает мало туристов из РФ, вообще всего 200 тыс в год, и она еще не раскрыта для россиян», — отметил Игорь Додон.

Президент Молдовы пригласил делегацию Башкортостана принять соучастие в форуме районов 2-ух стран, который пройдет в Кишиневе в конце сентября.

«Республика готова помочь в том, чтобы обитатели Башкортостана узнали больше о туристском потенциале Молдовы (официально — Республика Молдова (молд) и сама приглашает обитателей данной державы в республику», — произнесла и.о. председателя Госкомтуризма и предпринимательства Римма Бойцова.

На новый топ-уровень может выйти и партнерство в гуманитарной сфере. Ректор БашГУ Николай Морозкин отметил, что после вчерашней встречи Игоря Додона со студентами института у ребят появился живой энтузиазм к Молдове.

«Станем прорабатывать вопрос о студенческом обмене меж университетами Уфы и Молдовы. При этом наши студенты сами обратились с таковой инициативой. Я уже выходил на связь с ректором Славянского института Молдовы, и мы условились обсудить данный вопрос более детально», — произнес Николай Морозкин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...