Главная » Политика » В Уфе на заседании рабочей группы Госсовета разбирались в причинах падения рождаемости

В Уфе на заседании рабочей группы Госсовета разбирались в причинах падения рождаемости

Фото: Раиф Бадыков

  • В Уфе на заседании рабочей группы Госсовета разбирались в причинах падения рождаемости0
  • В Уфе на заседании рабочей группы Госсовета разбирались в причинах падения рождаемости1
  • В Уфе на заседании рабочей группы Госсовета разбирались в причинах падения рождаемости2
  • В Уфе на заседании рабочей группы Госсовета разбирались в причинах падения рождаемости3
  • В Уфе на заседании рабочей группы Госсовета разбирались в причинах падения рождаемости4

Фото: Раиф Бадыков


УФА, 16 май 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Азат Гиззатуллин/.

Российская Федерация раз в год теряет более 4 тыс детей. Только лишь за лето 2018 года в период неорганизованного отдыха в стране было потеряно 492 малыша, 343 утопли, 41 умер во время пожаров. По данным 73 районов за 2018 год, 817 детей (в основном значении, человек в период детства) выпало из окон, 110 — со смертельным финалом. По данным Следственного комитета, в прошедшем году в итоге злодеяний погибло 2 750 детей. Эти числа на выездном совещании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Соц политика» привела Уполномоченный при президенте РФ по правам малыша Анна Кузнецова. Детский омбудсмен отметила, что в этом случае речь идет о тыс уже рожденных, но потерянных детей.

«Абсолютно каждый год мы теряем по несколько школ, и с данной ситуацией нужно что-то делать», — произнесла Анна Кузнецова.

По данным ВЦИОМ, за 2017 год вообще всего лишь около 30% россиян в возрасте от 18 до 34 лет считают истинное время благоприятным для рождения детей. В 2018 году рождаемость в РФ, по данным Росстата, составила более 1,5 миллиона детей, при этом зафиксировано более 567 тыс абортов – то есть приблизительно 3-я часть от кол-ва рожденных в этом году детей не показалась на свет – 35 абортов на каждые 100 рождений. Это целое поколение, возвратить которое уже нереально.

Уполномоченный выделила несколько припятствий, которые, на ее взор, препятствуют демографическому благополучию державы. Посреди них — припятствия в социальной и мед сферах, воспитательные, информационные припятствия. В вопросах мед помощи Анна Кузнецова призвала делать ударение не только лишь на ранешней диагностике, но и на профилактике, на информационной доступности для родителей.

Детский омбудсмен призвала проанализировать огромное количество разных мер помощи семьи и юношества, которые сегодня предлагаются, на предмет «демографической ценности». Это позволит, по ее словам, сделать районам личную формулу демографического фуррора.

Управляющий рабочей группы Госсовета РФ, губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что воспитание семейных ценностей является одним из главных направлений гос политики. Сегодня родителями становятся юные люди, которые росли в 90-е годы и сами испытывали недостаток в воспитании, у них отсутствуют родительские способности. Стиль семьи сегодня нуждается в поддержке, в том числе со стороны общества и СМИ.

«Иногда приходится слышать такую фразу, которую молвят в адрес многодетных мам: сами нарожали, сами и воспитывайте. Эти слова, естественно, повергают в шок, и такое поведение общества нужно просто менять», — отметил Андрей Никитин.

По его словам, наша страна немалая и мы столь различные, что у всякого района есть свое решение той или другой трудности.

«Сущность рабочей группы Госсовета состоит в том, чтобы взять наилучшие региональные практики и попробовать перевести их на федеральный топ-уровень. Мы обязаны работать над достижением мотивированных характеристик государственных проектов», — произнес губернатор Новгородской области.

Напомним, в период с 2019 по 2024 годы по Приказу президента РФ Владимира Путина реализуется государственный спецпроект «Демография». Основными его целями являются повышение ожидаемой длительности здоровой жизни до 67 лет; понижение смертности населения старше трудоспособного возраста, повышение суммарной рождаемости; повышение толики людей, ведущих здоровый облик жизни.

Общий объём финансирования государственного спецпроекта «Демография» составит более 3,5 трлн руб. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании президиума совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...