Главная » Политика » В Уфе худрук Башдрамы одним из первых поздравил Татарский театр им. Камала с российской наградой

В Уфе худрук Башдрамы одним из первых поздравил Татарский театр им. Камала с российской наградой

В Уфе худрук Башдрамы одним из первых поздравил Татарский театр им. Камала с российской наградой

В Уфе худрук Башдрамы одним из первых поздравил Татар. театр им. Камала с русской наградой Фото: Культурный мир Башкортостана

  • В Уфе худрук Башдрамы одним из первых поздравил Татарский театр им. Камала с российской наградой

В Уфе худрук Башдрамы одним из первых поздравил Татар. театр им. Камала с русской наградой Фото: Культурный мир Башкортостана

УФА, 28 авг 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.

В Уфе худрук Башдрамы им. Гафури Олег Ханов одним из первых поздравил Татар. театр им. Камала с русской наградой   — театральной премией Правительства Русской Федерации им. Ф. Волкова. Это случилось на пресс-конференции в преддверии наибольших гастролей казанцев в Уфу.

«Театр Камала награжден премией как единственный из наилучших театральных обществ в сфере менеджмента, денежных достижений, гастрольных планов, постановок   — там учитываются вообще все аспекты деятельности театральной организации. Потому от имени нашего коллектива, от имени всех театралов Башкортостана от души поздравляю с данной очень немаленькой наградой и наибольшим признанием на пространстве Русской Федерации»,   — произнес Олег Ханов.

Директор камаловского театра уточнил, что распоряжение подписано, но вручение премии в Москве состоится 14 сентября, как раз во определенное время уфимских гастролей.

Худрук Башкирского театра выделил важность грядущих гастролей и именовал их «театральным пиршеством», событием знаковым. 1-ый гастрольный спектакль казанцев «Дон Жуан» 13 сентября станет завершать недельную программку фестиваля «Туганлык». При этом раскроется фестиваль с «Антигоны» Башдрамы в постановке головного режиссера Камаловского театра Фарида Бикчантаева.

«Мы очень давно мечтали выполнить взаимообмен. Это весьма ценная связь. Вообще все в курсе, как близки два театра, два народа, это проявляется и в творчестве. Больше ни единственный театр не имеет такового друга»,   — отметил Фарид Бикчантаев.

Худрук Татар. театра откомментировал выбор комедии «Дон Жуан» по Мольеру для показа на фестивале «Туганлык».

«Есть пьесы, кои можно очень долго открывать, а фестиваль   — это процесс, на котором разрешено посмотреть, как развивается язык театра»,   — гласит Бикчантаев. Рассуждая о зрителе, спикер увидел, что приятнее всего лишь играть на хорошего деревенского зрителя, коий любую постановку принимает с большой благодарностью.

«Мы уфимских гастролей ждем, любим уфимского зрителя. Данный зритель особенный, у себя играем, как дома, а тут, конечно, волнуемся, фактически уфимцы знают весь наш репертуар, мы вообще все показываем в Уфе. Это единственный регион, с которым мы так тесновато общаемся»,   — увидела актриса камаловского театра, народная певица Татарстана Раушания Юкачева.

Классические гастроли Татар. Академического театра им. Г. Камала (Казань) пройдут с 13 по 19 сентября в Уфе. Театр выступит на 2-ух сценах: Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури и Академического российского драмтеатра. Гастроли для обоих театров Башкортостана являются обменными. Казанцы привезут в Уфу 10 спектаклей, фактически еще не виденных уфимским зрителем. Вообще все спектакли будут обеспечены синхронным переводом на российский язык.

Стало понятно. что артисты Татарского театра конечно еще будут в Уфе и во определенное время акции «Театральная ночь» 19 сентября.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...