Главная » Политика » В Уфе состоялась премьера фильма «Мой лечащий враг»

В Уфе состоялась премьера фильма «Мой лечащий враг»

В Уфе состоялась премьера фильма «Мой лечащий враг»

  • В Уфе состоялась премьера фильма «Мой лечащий враг»

УФА, 5 июл 2017. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/.

Презентация нового малометражного игрового кинофильма «Мой лечащий враг» Фарзаны Утарбаевой свершилась в кинотеатре «Родина». Первыми его узрели известные деятели культуры, кинематографисты, журналисты и, естественно же, врачи.

Сюжет 25-минутной картины повествует историю доктора и пациента. Основная героиня Рита Альбертовна – опытнейший врач-невролог, ее пациент Альберт либо «Энштейн» – прикованный к кровати с признаками амнезии. Дальше события разворачиваются в наилучших традициях «Болливуда», в неплохом смысле. Риту начинают одолевать сомнения – она подозревает, что пациент может оказаться ее папой, который в детстве кинул их с мамой и ушел из семьи. Сумеет ли доктор запамятовать глубокую обиду юношества и выполнить личный врачебный долг либо же вообще все не так просто напросто, как кажется?

Главные роли в кинофильме исполнили заслуженная певица Башкортостана Айгуль Шакирова и народный исполнитель Башкортостана Марат Курбангалеев. Оператор-постановщик картины   — Тимур Ганеев, ранее снявший полнометражный кинофильм «Из Уфы с любовью». Съемки проходили в рекордно сжатые сроки – весь производственный процесс занял всего лишь один месяц, по синематографическим меркам это весьма быстро.

Декорациями для кинофильма стала клиника уфимского мед. холдинга. В съемках также задействованы реальные пациенты и сотрудники поликлиники. Так, генеральный директор холдинга, по совместительству продюсер проекта Азамат Байтимеров сыграл в кинофильме главврача.

В разговоре с журналистом агентства «Башинформ» он признался, что снимать кинофильм и сниматься в кинофильме – это вправду тяжкий труд, требующий профессионализма.

«Мы поддержали почин данной молодой съемочной группы и предложили идею кинофильма о взаимоотношениях докторов и пациентов. Как понимаете, порой это вправду больная тема. Мы верим, что только лишь взаимопонимание и доверие делает правильное восприятие заболевания и помогает ее вылечивать, а в ряде случаев абсолютно победить» – комментирует Азамат Байтимеров.

На премьере находился и председатель Союза писателей Башкортостана Заки Алибаев, коий признался, что был удивлен, узнав, что Фарзана начала снимать киноленты.

«Мы были знакомы с ней конечно еще по журнальчику «Шонкар», общались по рабочим моментам   — она была фотографом. Конечно уже тогда в ее снимках чувствовалась глубочайшая творческая душа, собственная актуальная позиция, кои полностью открылись в кино. В кинофильме «Мой лечащий враг» мы узрели, то, что нередко не замечаем всуе. Автор абсолютно обнажила чувства и переживания как доктора, так и пациента»,   — поделился он впечатлениями.

Заки Алибаев добавил, что Фарзана Утарбаева конечно уже предопределила свое будущее в башкирском кино, которое, увидел он, в последнее определенное время активно развивается.

Напомним, «Мой лечащий враг»   — 2-ая работа профессионального молодого режиссера Фарзаны Утарбаевой. Не так очень давно автор с фуррором представила свою дебютную картину «Дикарь» на Международном столичном кинофестивале.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...