Главная » Политика » Владимиру Путину доложили о деле журналиста Ивана Голунова

Владимиру Путину доложили о деле журналиста Ивана Голунова

  • Владимиру Путину доложили о деле журналиста Ивана Голунова0

УФА, 10 июн 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

Президенту Владимиру Путину доложили о деле корреспондента «Медузы» Ивана Голунова еще в пятницу. В Кремле пристально смотрят за всеми его деталями, докладывает «Русская газета» со ссылкой пресс-секретаря главы гос-ва Дмитрия Пескова.

На просьбу дать оценку работы МВД, в частности, размещенных фото, пресс-секретарь главы гос-ва произнес: «Да, вправду, мы руководствовались той информацией, которая была размещена МВД, и позже мы приняли к сведению ту поправку, которую также МВД опубликовало. В этом случае мы не можем управляться какой-нибудь другой информацией, за исключением как официальной информацией, которая поступает по спец линии соответственных органов МВД». «Мы направили внимание на чуть позже размещенные исправления, — добавил Песков. — Также исходим из того, что остаются на повестке дня ряд вопросов, которые нуждаются в прояснении».

На вопрос о том, будут ли в Кремле реагировать на правонарушения в деле, пресс-секретарь главы гос-ва напомнил: «Функцию по реагированию на правонарушения в ходе работы таких ведомств и следственных органов делает Генеральная генпрокуратура. Ей доступны все спец материалы по делу, и у нас нет никаких колебаний, что Генпрокуратура будет делать собственные функции».

Иван Голунов был задержан 6 июня в Москве, по подозрению в покушении на сбыт наркотиков в большом размере. Коллеги подразумевают, что задержание может быть связано с его проф деятельностью: Голунов известен звучными расследованиями о похоронном бизнесе, «темных» риэлторах. В денек вынесения решения о мере пресечения у суда собрались несколько сотен человек.По решению суда, Иван Голунов выслан под домашний арест на два месяца — до 7 августа. Ему грозит до 20 лет кутузки.

В пн стало известно, что по результатам экспертиз ни в биологических жидкостях, ни в смывах с рук, ни в срезах ногтей Ивана следов наркотиков не найдено.

В проф обществе ситуация вызвала гигантскую поддержку и солидарность, корреспонденты (организация, откуда (от которого) поступил или куда (кому) направлен документ; один из участников переписки: адресант, адресат, cc, bcc) больших русских городов, а также за рубежом, выходили на одиночные пикеты.

Уфимские корреспонденты также присоединились к спецакции: они собрались у строения МВД в Уфе.

В поддержку корреспондента уже высказались многие медийные личности, в их числе — Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Константин Хабенский, Земфира и остальные.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...