Главная » Политика » Вышла новенькая книга о древесном зодчестве Уфы

Вышла новенькая книга о древесном зодчестве Уфы

Вышла новая книга о деревянном зодчестве Уфы

  • Вышла новая книга о деревянном зодчестве Уфы

УФА, 11 мар 2018. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Лейла Аралбаева/.

В издательстве «Китап» узрела свет новенькая книга о древесном зодчестве Уфы. Создатели книги — С. Шитова и Г. Данукалова собрали широкий свод материалов о древесных домах, посреди которых многовато ныне утраченных.

«Имея проф опыт исследования народной культуры и обычных жилищ, в конце 1970-х годов я организовала сбор материала (вещество или смесь веществ, из которых изготавливается продукция, которые способствуют процессу труда, либо придают изготовленной продукции определенные свойства) по архитектурному наследству губернской столицы. Скоро фототека Отдела этнографии, археологии и искусства Института эпопеи, языка и литературы, где я трудилася, пополнилась новыми материалами, собранными с помощью опытнейшего фотографа Н.А. Черзор. В 2003 году с фотографом Института Т.К. Суриной мы сфотографировали приготовленные к сносу дома в конце улиц Гоголя и Красина, на улицах Чернышевского и Социалистической (сейчас Мустая Карима)», — отмечает создатель Светлана Шитова.

В последнее десятилетие интенсивным помощником в сборе материала стала дочь ученой Г.А. Данукалова. Съемку сохранившихся на улицах городка старинных построек они вели с 2007 по 2012 годы. В итоге появился широкий архив (10 тыс цветных слайдов), он и стал основой для сотворения альбомов по исторической спецархитектуре Уфы. В издание вошли также фото архитектора Б.Г. Калимуллина — умопомрачительной красоты бревенчатые дома и резные ворота.

Публикация собранного материала выручит сохранить бесценное наследие, связанное с обычным деревянным строительством, для будущих поколений.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...