Главная » Другие новости » Спорт » Ралли «Шёлковый путь-2017»: дорога в Китай пролегла через Учалинский район Башкирии

Ралли «Шёлковый путь-2017»: дорога в Китай пролегла через Учалинский район Башкирии

Ралли «Шёлковый путь-2017»: дорога в Китай пролегла через Учалинский район Башкирии
Учалинский район в этом году вновь стал единственным районом Республики Башкирия, который сейчас, 10 июля, принял личный этап интернационального автомобильного ралли «Шелковый путь-2017».

Ралли «Шелковый путь-2017» стартовало 7 июля с Красноватой площади в Москве. Трансграничные гонки по маршруту Москва – Сиань проходят по местности России, Казахстана и Китая, в их принимают роль 41 джип и 21 грузовик из 35 государств. Этап «Уфа-Костанай» стал заключительным спецучастоком на местности России. В ходе третьего шага ралли спортсмены прошли 876 км скоростных трасс с частыми сменами направления.

Если в прошедшем году высокоскоростной участок по Учалинскому району составил 2 км и проходил в районе с.1-ый Май, то в этом году – конечно уже 54 километра, и прошел он по местности нескольких сельских поселений. Предварительная работа началась в мае, вообще все требования организаторов за это определенное время были исполнены и учалинцы в очередной раз на неплохом уровне смогли организовать и провести принципиальное международное мероприятие. Зрительские площадки в этом году были размещены возле с.1-ый Май и с.Буйда. В обеспечении защищенности прохождения шага были задействованы поболее ста человек, 10 единиц техники – автомашины отдела МВД по Учалинскому району, Скорой помощи, МЧС. Также на протяжении всего лишь маршрута на пересечениях проселочных дорог работали волонтеры, следившие за тем, чтоб люди либо сельскохозяйственные животные не оказались на пути следования автомашин. В освещении мероприятия работали 27 журналистов республиканских и районных средств массовой инфе, специалисты пресс-службы Минспорта республики и администрации Учалинского района.

Старт высокоскоростному участку был дан в пос.Кундравы Челябинской области в 13 час.05 минут. Стартовали гонщики в взаимосоответствии с временем, которое проявили по результатам второго шага Чебоксары — Уфа. В категории джипов первыми на местности Учалинского района появились гонщики команды Peugeot Спорт, темп тут задал девятикратный фаворит мира по традиционному ралли Себастьен Леб. Невзирая на то, что он стартовал позже Стефана Петранселя – собственного партнера по Peugeot Спорт и 13-кратного чемпиона «Дакара», ему удалось выиграть у него поболее полутора минут. Сириль Депре, фаворит «Шелкового пути-2016», прошел 54 км с третьим результатом — практически в двух с половиной минутках от Себастьена Леба. Таким образом, высокоскоростной участок в 54 км первыми прошли представители французской команды.

Наилучший промежуточный итог среди грузовиков по местности Учалинского района у Антона Шибалова из «КАМАЗ-мастер». К экстазу зрителей, наблюдавших за гонками у с.Буйда, он обогнал голландца Жерара де Роя (команда Iveco), а также поболее двух минут выиграл у фаворита гонки Мартина Ван Ден Бринка (Renault). Но в общем зачёте третьего шага гонки в категории грузовиков в фавориты возвращается чех Мартин Коломы на «Татре», лидировавший на первом шаге. На 2-ой строчке, наименее чем в 3-х минутах от Коломы, расположился Антон Шибалов. Дмитрий Сотников занимает третью строку, а четвёртую — Айрат Мардеев. Сзади тройки «КАМАЗ-мастер» классифицированы Ван Генугтен, Жерар де Рой и Артур Ардавичус из команды Iveco.

Впереди гонщиков ждут степи Казахстана и огромные дюны пустыни Гоби. Финиш ралли состоится в китайском городке Сиане 22 июля.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...