Главная » Другие новости » Спорт » В столице Башкирии состоится VI Международный фестиваль «Туганлык» — 2017

В столице Башкирии состоится VI Международный фестиваль «Туганлык» — 2017

В стoлицe Башкирии состоится VI Международный фестиваль «Туганлык» - 2017
С 7 по 14 сентября 2017 года в столице Башкортостана пройдет VI Интернациональный фестиваль «Туганлык» — 2017. Праздничная церемония открытия Фестиваля и парад участников пройдет в этно-парке «Ватан» в 16:30. Об этом сказала пресс-служба Минкультуры РБ.

Председателем жюри Интернационального фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык» станет художественный управляющий театра Русской Армии, режиссер, театральный преподаватель, актер, народный исполнитель Российской Федерации Борис Морозов.

В рамках фестиваля «Туганлык» будут показаны 14 спектаклей тюркоязычных театров.

Показ фестивальных спектаклей откроет Башкирский академический театр драмы им.М.Гафури спектаклем «Антигона» (Ж.Ануй) 7 сентября в 19:00.

8 сентября на сцене БГАДТ им.М.Гафури пройдет показ спектакля «Алып Пил Тараан» (М. Кильчичаков) Хакасского государственного драматического театра им.А.М.Топанова. В данный же денек в 19:00 в Государственном молодежном театре им.М.Карима состоится спектакль «Туба» (А.Юданов) Государственного драматического театра им.П.В.Кучияк (Республика Алтай).

9 сентября в 19:00 в Башкирском драмтеатре им.М.Гафури Городские театры Мэрии г. Стамбула (Турция) представят на верховный суд зрителей спектакль «Макбет» по У.Шекспиру. А в Уфимском театре «Нур» в 19:00 состоится показ драмы «Кыямат» по мотивам произведения Ч. Айтматова «Плаха» Муниципального молодежного театра «Учур» (Киргизия).

10 сентября на сцене Уфимского театра «Нур» в 19:00 Муниципальный ногайский драматический театр из Республики Дагестан представит спектакль «Дом Бернарды Альбы» Ф.Г. Лорки.

11 сентября в 19:00 на площадке Государственного молодежного театра им.М.Карима Азербайджанский Муниципальный Театр Молодого Зрителя покажет спектакль «Наказание» Т.Валиевой. А в Уфимском театре «Нур» в это же определенное время будет идти постановка Балкарского муниципального драматического театра им.К.Кулиева «Жизнь-восхождение» Б.Нушича.

12 сентября в 19:00 в НМТ им.М.Карима состоится спектакль «Останусь» Т.Муллер в постановке Государственного музыкально-драматического театра Республики Тыва им. В.Кок-оола. В это же определенное время в БАДТ им.М.Гафури Чувашский муниципальный академический театр драмы им.К.Иванова представит спектакль «Часы с кукушкой» М. Карягиной.

13 сентября в Башкирском драмтеатре им.М.Гафури Татар. государственный академический театр драмы им.Г.Камала представит «Дон Жуана» Ж.-Б. Мольера. Окончит показ фестивальных спектаклей Казахский театр «Жастар театры» г. Астаны спектаклем «Ревизор» Н.Гоголя.

В перечень спектаклей в рамках внеконкурсной ПО также вошли две башкирские постановки: Салаватского муниципального башкирского драмтеатра «Земляки» (М.Коричневым), показ которого пройдет 8 сентября в 14:00 на сцене Уфимского театра «Нур», и постановка НМТ им.М.Карима «Калигула» (А.Камю), показ коей состоится на сцене НМТ в 19:00 10 сентября.

Отметим, что на праздничном закрытии VI Интернационального фестиваля «Туганлык» — 2017, которое состоится 14 сентября в 19:00 на сцене Башкирского академического театра драмы им.М.Гафури, будут подведены итоги Фестиваля. В данный вечер также пройдет церемония награждения фаворитов. В течение недели жюри фестиваля станет оценивать постановки в различных номинациях, в их числе: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая сценография», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» и остальные. Также будут поощрительные номинации.

Кроме традиционных показов спектаклей на Фестивале 11 сентября в 14:00 в ГКЗ «Башкортостан пройдет Интернациональная научно-практическая конференция «Тюркоязычный театр – Диалог культур».

В Доме артиста им. Б. Юсуповой будут проведены лекции театроведов Ассоциации театральных критиков Москвы Игоря Овчинникова «Интернет-технологии в театре», «Театральный маркетинг» (8 сентября в 14:00) и Марины Давыдовой «Лучшие театральные фестивали мира», «Новые места нового театра» (10 сентября в 14:00).

Узнаваемый российский артист театра, кино и телевидения, театральный преподаватель, ректор Театрального института имени Бориса Щукина, народный исполнитель России Евгений Князев воспримет участие в творческой встрече, которая состоится в Малом зале Башкирского театра 12 сентября в 14:00.

Также запланирована встреча с управляющим совета по государственным театрам Союза театральных деятелей РФ, заслуженным деятелем искусств Русской Федерации и Республики Калмыкия, художественным управляющим Национального драматического театра им. Б.Басангова Борисом Манджиевым.

Украшением фестиваля станут этноконцерт с ролью артистов из театров-конкурсантов в БАДТ им.М.Гафури ( 10 сентября в 21:30) и Театральный йыйын в Кармаскалинском районе (9 сентября в 11:00).

Фестиваль тюркоязычных театров «Туганлык» был организован в 1991 году по инициативе Министерства культуры Республики Башкирия в городе Уфе как броский и зрелищный праздничек сценического искусства республик и государств тюркского мира, сохраняющих высшую театральную культуру, дружбу и добрососедские взаимоотношения, основанные на исторической и культурно-языковой общности. Цель фестиваля заключалась в том, чтоб театры различных республик, ограниченные в объективной возможности систематического обмена творческим опытом, могли встречаться, чувствовать себя частью одного театрального места и оценивать свою значимость в ряду «братьев по искусству».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...