Главная » Политика » Мы были свидетелями уникального курултая башкир за последние 20 лет — мнение эксперта

Мы были свидетелями уникального курултая башкир за последние 20 лет — мнение эксперта

Фото: Олег Яровиков

  • Мы были свидетелями уникального курултая башкир за последние 20 лет - мнение эксперта0

Мы были очевидцами уникального курултая (исторический съезд всех монгольских и тюркских князей и знати, орган народного представительства у монгольских (в Монголии, Бурятии, Калмыкии) и некоторых тюркских народов (ногайцев, башкир,) башкир за последние 20 лет — мнение эксперта Фото: Олег Яровиков

УФА, 3 июл 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

Эксперты и делегаты V Всемирного курултая башкир, который прошел в прошлую пятницу, продолжают высказывать свои мнения по поводу прошедшего форума. Эксперт Федерального агентства по делам национальностей, управляющий Центра социокультурных исследований Академии наук Башкортостана, делегат форума и член исполкома ВКБ Юлдаш Юсупов считает, что управляющий республики Радий Хабиров в выступлении ушел от привычных шаблонов и выделил болевые точки башкирского общества. Это сохранение идентичности у северо-западных башкир, городских башкир до социально-экономического положения: внедрение языка, национальные кадры, переход к новому технологическому укладу и остальные.

«В завершение курултая он высказал свое мнение по всем вопросам, поднимавшимся на секциях. То, что в период Хамитова было протестным и замалчивалось — администрация Хабирова взяла ответственность и подняла эти темы. Во 2-х, чем уникален нынешний курултай — тем, что изменилась его структура. В исполком и руководящие органы пришла целая плеяда людей, занимающих центральные позиции в башкирском истеблишменте», — пишет ученый на собственной странице в социальной сети.

Почти в два раза сократился состав исполкома. За место громоздкого старого исполкома появилась вполне рабочая структура.

«4-ая отличительная черта нынешнего курултая — новая система взаимоотношений с остальным обществом — и, в первую очередь, с органами госвласти. Исполком сейчас становится исключительно органом исполнения, а президиум ВКБ становится политической силой, которую ему присваивают статусные члены. Это позволит курултаю быть в центре больших проектных работ и общественно-политических процессов в республике», — считает Юлдаш Юсупов.

Эксперт убежден, что курултай вышел на новый уровень, где он должен стать более многофункциональным. И это, по его мнению, привлекло внимание разных сил.

«Замечу, что эта мина была активирована за длительное время до курултая. На самом деле, это следствие политики прежней команды, стоявшей у руля республики. Усилиями прежней власти часть башкирской общественности была отторгнута в оппозицию. Обстоятельств тут много — от чисто финансовых до субъективно-психологических. С учетом этого, ситуация еще сложнее, чем та, в которой приходилось работать предыдущей команде. Тогда все запросы вне предпочтений администрации просто напросто игнорировались», — отмечает руководитель Центра социокультурных исследований Академии наук Башкортостана.

По воззрению Юлдаша Юсупова, администрация нового главы региона оказалась в сложной обстановке: можно было бы оставить все стагнировать как есть и не привлекать излишнего внимания, но тогда район проиграл бы в долгосрочной перспективе.

«Но администрация Хабирова пошла на решительный шаг и сделала ВКБ настоящей силой, преобразовав его структуру. Небольшие сложности на первоначальном этапе — подобные сегодняшним эпатажным выступлениям — вполне оправдывают новый статус и возможности ВКБ. Повестку, которая в период Хамитова была протестной и замалчивалась, — администрация Хабирова подняла на обсуждение и взяла ответственность за эти темы», — отмечает эксперт.

Но по словам ученого, к сожалению, эти важные для понимания сути прошедшего культмероприятия моменты, реальные проектные обсуждения утонули в политическом хайпе, скандалах и конфликтах в ходе его проведения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...