Главная » Политика » Неописуемая находка на личной карьере Шахтау

Неописуемая находка на личной карьере Шахтау

Невероятная находка на карьере Шахтау

Невероятная находка на карьере Шахтау

Невероятная находка на карьере Шахтау

Неописуемая находка (город в Приморском крае России) на личной карьере Шахтау

Фото: пресс-служба БСК

  • Невероятная находка на карьере Шахтау
  • Невероятная находка на карьере Шахтау

Неописуемая находка на личной карьере Шахтау

Фото: пресс-служба БСК

Невероятная находка на карьере Шахтау

Невероятная находка на карьере Шахтау

УФА, 15 мар 2018. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

Удивительную находку нашли ученые Палеонтологического института Русской академии наук на личной карьере Шахтау — старый аммонит Проперринитес. Эксклюзивность находки состоит в том, что она совершенно неожиданна и тем уникальна. Данный экземпляр старого аммонита — единственный, отысканный на европейской местности.

В прошлом году меж Башкирской содовой компанией и Палеонтологическим институтом Русской академии наук был заключен контракт о сотрудничестве. Ученые института провели экспедиционные работы на личной карьере Шахтау. В процессе лабораторной обработки собранного материала было обнаружено множество новейших, ранее неведомых науке ископаемых организмов, населявших данный древний риф 295 млн лет назад.

«Истинной сенсацией в научном мире конечно можно считать обнаружение старого аммонита Проперринитес, — считает доктор биологических наук, заведующая лабораторией моллюсков ПИН РАН Татьяна Леонова. — Это 1-ая находка представителей данного семейства на местности Урала и Предуралья. Находки такового аммонита известны учёным с начала прошедшего века. Все они были изготовлены в западном полушарии на местности США, Мексики, Гватемалы, Венесуэлы и Колумбии».

Найти нечто схожее на карьере Шахтау никто не ждал. Поэтому служащие ПИН РАН были шокированы изготовленной находкой. Как молвят сами ученые, это все равно, что в лесу натолкнуться на пальму с кокосами или при сборе малины поискать ананас.

«Специально желаю подчеркнуть, что доступ к недрам Шахтау научное общество получило только благодаря тому, что гора очутилась в зоне промышленной разработки. Если бы она стояла нетронутой, то никто и никогда, во 1-х не узнал бы об имеющихся там уникальных находках, а во 2-х, не смог бы получить их для исследования. Для палеонтологии ценность представляют конкретно эксплуатирующиеся месторождения», — поделился претиндент биологических наук, старший научный работник ПИН РАН Алексей Мазаев.

Ископаемые рифа изучают геологи, палеонтологи и стратиграфы Москвы, С-Петербурга, Екатеринбурга и Уфы. Карьер Шахтау посещают члены международных конгрессов по геологии, ни одна интернациональная геологическая экскурсионная поездка на Южном Урале не обходится без визита в Музей камня Башкирской содовой организации.

«Находка кардинально меняет наши представления о биогеографии 1-го из интереснейших семейств старых морских животных, — произнес доктор биологических наук, доктор, заведующий кафедрой палеонтологии геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, главный научный работник ПИН РАН.Игорь Барсков. — Мы благодарны управлению Башкирской содовой организации за поддержку палеонтологических исследовательских работ в карьере Шахтау».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...