Главная » Политика » Совет старейшин, подворовые обходы, парки — что предлагают в Башкирии для сохранения села

Совет старейшин, подворовые обходы, парки — что предлагают в Башкирии для сохранения села

Башкирские села

Совет старейшин, подворовые обходы, парки - что предлагают в Башкирии для сохранения села0

Совет старейшин, подворовые обходы, парки - что предлагают в Башкирии для сохранения села1

Совет старейшин, подворовые обходы, парки - что предлагают в Башкирии для сохранения села2

Совет старейшин, подворовые обходы, парки - что предлагают в Башкирии для сохранения села3

Совет старейшин, подворовые обходы, парки - что предлагают в Башкирии для сохранения села4

Совет старейшин, подворовые обходы, парки - что предлагают в Башкирии для сохранения села5

Совет старейшин, подворовые обходы, парки - что предлагают в Башкирии для сохранения села6

Совет старейшин, подворовые обходы, парки - что предлагают в Башкирии для сохранения села7

Совет старейшин, подворовые обходы, парки - что предлагают в Башкирии для сохранения села8

Совет старейшин, подворовые обходы, парки - что предлагают в Башкирии для сохранения села9

Совет старейшин, подворовые обходы, парки - что предлагают в Башкирии для сохранения села10

Совет старейшин, подворовые обходы, парки - что предлагают в Башкирии для сохранения села11

Жителям РБ в первую очередь надо обеспечить простые вещи: в их домах должна быть высококачественная питьевая вода, газ, тепло и электричество, улицы обязаны быть освещены, а по дорогам можно было не только лишь проехать, но и комфортабельно пройти. Об этом врио главы РБ Радий Хабиров сообщил на семинаре-совещании для глав сельских поселений северо-западных районов республики, который состоялся 2 марта в Бураево.

Культмероприятие прошло в формате деловой игрушки, на которой главы сельских советов при помощи вице-премьеров правительства и министров продолжили заносить собственные предложения в Манифест сельских поселений. 1-ый семинар подобного формата прошел в конце января в Абзелиловском районе РБ.

Разработка предложений (Предложение — единица человеческой речи) шла по нескольким фронтам государственных проектов, предложенных в майском указе президента РФ Владимира Путина. Посреди них — здравоохранение, образование, сельское хозяйство, экология, культура и соц сфера.

«Мы возлагаем надежды на вашу поддержку, станем вас учить, помогать, прислушиваться к вашим советам и предложениям. Наш кооперативный путь начался», — произнес управляющий Башкортостана Радий Хабиров.

После мозгового штурма прозвучала масса мыслей и предложений, по которым собственные комменты дал Радий Хабиров. Главы сельских поселений предложили возродить традицию совета старейшин, и управляющий района произнес, что готов поддержать эту идею, но попросил, чтобы он был на самом деле работающим, а не просто напросто сделанным для галочки.

«У нас есть очень много советов, есть избранные советы депутатов, разные публичные структуры при администрациях муниципалитетов, публичные палаты. Но когда появляется какая-то неувязка, то их, к огорчению, не слышно и не видно. И в этом вакууме, в информационной пустоте, когда люди желают, чтобы с ними побеседовали, появляются остальные университеты, часто деструктивные, которые начинают раздувать масштаб трудности. Если вы беретесь это делать, то это должен быть таковой совет старейшин, куда глава должен входить, сняв шапку, слушать их мировоззрение. Туда обязаны войти опытные, почетаемые и принципные люди», — высказал собственные пожелания Радий Хабиров.

На семинаре прозвучало предложение проводить подворовой обход в деревнях. Радий Хабиров считает, что к этому вопросу надо подходить комплексно, выявлять неблагополучные семьи, точки продаж суррогатного спиртного, держать под контролем, установлены ли в многодетных семьях пожарные извещатели, проводить обходы совместно с фельдшерами и представителями от МЧС.

«Мне в ходе рабочей поездки в Караидельском районе поведали, что в ряде маленьких сёл обитатели собрались на сход и решили, что данной заразы — суррогатного, незаконного спиртного — у них не будет. И приняли жёсткие воззвания к тем, кто этим занимается, со всеми негативными для них последствиями», – произнес Радий Хабиров.

4 марта на оперативном совещании в правительстве РБ управляющий района дал поручение главам муниципалитетов в течение марта-апреля провести общие сельские сходы. По его словам, сходы обязаны быть проведены неформально и идеально. В РБ больше внимания начнут уделять оздоровлению сельских обитателей. Главы поселений (многозначное понятие) отметили, что у сельчан нет способности приобрести за собственные денежные средства путевочки в башкирские санатории. Радий Хабиров ответил, что часть прибыли от работы курортов управление республики будет просить направлять на социальные путевочки, чтобы и у сельчан больше было способностей получить исцеление в санаторно-курортных спец учреждениях республики.

Отдельной темой стала неувязка образования и сохранения малокомплектных школ, за что ратуют многие главы сельских поселений. По воззрению Хабирова, школа — это часто база деревеньки. Управляющий района отметил, что без согласования с ним не будет запираться ни одна школа. Много заморочек накопилось и в сфере школьного питания, тут надо наводить порядок, и он рассчитывает на поддержку со стороны родительских комитетов, которые могли бы обеспечить публичный контроль. В сельских школах появятся и секции по дуэли, которая помогает физическому развитию ребят.

В больших селах обязаны показаться и парки, где матери могли бы гулять с детками по освещенным улочкам, и где можно было бы проводить семейные культмероприятия.

«Прошли уже времена, когда было принято считать: надел сапоги, прогулялся в лес, вот и домашний отдых. Необходимы верно обмысленные парки с комфортабельными критериями отдыха. Денежные средства на благоустройство парков и публичных территорий выделены, надо приступать к обмысленной работе», — произнес Радий Хабиров.

По словам управляющего Башкортостана, главам муниципалитетов и сельских поселений нельзя забывать о обычных вещах. Жителям нужна высококачественная питьевая вода, свет, газ и тепло в домах, обычные дороги и освещенные улицы.

«Сегодня мы находимся в Бураево, где весьма нехорошая питьевая вода. Посчитайте экономику и занесите мне предложения по реконструкции и строительству системы водоснабжения в Бураево, где живет 12 тыс людей. К концу 2020 года данный вопрос должен быть решен, денежные средства на это мы найдем. Это весьма принципиальная тема для всех муниципалитетов», — произнес Радий Хабиров.

Будет реанимирована и республиканская ПО «Домокомплект», о чем на семинаре попросили главы сельских поселений. В 2018 году по данной программке было реализовано вообще всего 60 домокомплектов.

«На лесном форуме я дал поручение Минфину, Госстрою, Минлесхозу и муниципалитетам приготовить надлежащие предложения. Коллеги мне произнесли, что нужно финансирование из бюджета — 150 млн рублей. Мы найдём эти 150 миллионов рублей, придумаем схемы, как лучше возобновить деяние ПО «Домокомплект», — произнес Радий Хабиров.

Во время выработки «Манифеста сельских поселений» Радий Хабиров поручил соц блоку правительства создать и ввести в республике гранты главы РБ по поддержке НКО и заложить на это 50 млн рублей. Эта квота станет дополнительным стимулом для некоммерческих публичных учреждений, которые работают в сельских поселениях.

Главы сельсоветов поднимали и вопросы сотворения рабочих мест в деревнях.

«Мы их станем создавать, Минсельхоз во главе с министром работает в этом направлении преднамеренно и раз в день, но есть и другая сторона медали. Мне главы (в литературном произведении важная единица композиционного членения, обозначающая раздел текста, являющаяся как бы главной повествовательной цезурой и обозначающая обычно временной перерыв в) молвят, что места рабочие есть, а работать там вообще некому, людей не устраивает заработная плата», — конечно прокомментировал управляющий Башкортостана.

Принципиальная тема — ремонт и строительство дорог на селе.

«Я когда небольшой был, мы приезжали к бабушке в деревню, и чтобы сходить в гости к дяде, который жил буквально через четыре дома, в особенности когда дождик пройдет, приходилось целую «войсковую операцию» проводить. В ход шли камешки, доски, все подручные средства, чтобы преодолеть расстояние в несколько сот метров. На данный момент, естественно, ситуация намного лучше, мы улицы щебенкой хотя бы отсыпали».

Радий Хабиров предложил создать отдельную программку по асфальтированию хотя бы одной улицы в жизнестойких деревнях и спросил глав сельских поселений, нужна ли такая ПО или, может быть, есть остальные более серьезные задачки. Рукоплескания глав проявили, что они поддерживают это предложение Радия Хабирова. Сегодня управляющий Башкортостана на оперативном совещании в правительстве заявил о запуске ПО «Родная улица».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...